«Чистая» кровь теперь всегда наготове

В Новосибирском Центре крови появилась установка для вирус-инактивации донорской крови. Новая аппаратура пополнила уже имеющийся здесь комплекс средств по обеспечению вирусной безопасности компонентов крови. Средства на приобретение оборудования выделил областной бюджет.

Как пояснил главный врач Центра крови Константин Хальзов, данная технология позволяет в течение десяти минут полностью «очистить» кровь от вирусов гепатита В и С, сифилиса и ВИЧ, а также патогенных бактерий, после чего ее сразу можно переливать больному. Однако применяться эта дорогостоящая методика будет только в особых случаях.

Сегодня «золотым стандартом» обеспечения безопасности реципиента при переливании является использование карантинизированной донорской плазмы. Вся сданная донорами кровь в обязательном порядке проходит карантин в течение шести месяцев. После этого донора приглашают для повторного обследования или кроводачи, и если подтверждается, что и полгода назад, и сейчас он не является носителем вирусов, его кровь передается в лечебное учреждение для использования. В 2008 году в лечебных учреждениях Новосибирской области были перелиты пациентам почти четыре тонны донорской плазмы.

Технология вирус-инактивации будет применяется в тех случаях, когда больному необходимо переливание большого объема плазмы или требуется плазма редкой группы, а имеющихся запасов карантинизированной крови для этого недостаточно. Подобные ситуации могут возникать в учреждениях родовспоможения, если во время родов происходит большая кровопотеря. В этом случае можно взять «свежую» донорскую плазму или плазму, находящуюся на карантине, в экстренном порядке инактивировать ее и использовать для спасения жизни пациентки.

По словам Константина Хальзова, с введением в действие нового оборудования в Новосибирском областном Центре крови появилась возможность создать постоянный резерв – несколько десятков литров – инактивированной плазмы, в том числе редких групп, для использования в экстренных ситуациях.

Появление технологии инактивации патогенов в плазме не изменяет строгий порядок отбора доноров. Как и прежде каждый из них получает допуск врача, информация о каждом доноре проверяется по базе данных инфекционных заболеваний, а вся сданная донорами кровь еще до карантинизации обязательно проходит предварительное тестирование и отбраковку. Одним словом, возможность использовать для переливания крови людей, которые являются носителями опасных вирусов и бактерий, по-прежнему исключена.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.