В районах Новосибирской области строится жилье для врачей

Рейтинг популярных и востребованных профессий претерпел значительные изменения в связи с неустойчивостью мировой финансово-экономической системы. Оказалось, что в отличие от банковских служащих, юристов, страховых агентов и специалистов рекламного бизнеса профессия врача, фельдшера и медицинской сестры остается одной из самых востребованных на рынке труда. Спрос на этих специалистов всегда стабилен и всегда высок.

В данное время в районные больницы Новосибирской области требуются 370 врачей разных специальностей. В департаменте здравоохранения Новосибирской области считают, что закрыть большинство этих вакансий можно будет уже в ближайшее время. Отчасти этому способствует переход на отраслевую систему оплаты труда, которая отменила «потолок» в оплате труда медиков и поставила размер заработной платы в прямую зависимость от результатов работы сотрудника.

Кроме того, политика администрации Новосибирской области в сфере здравоохранения направлена на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений и повышение уровня жизни медработников. По мнению руководителя департамента здравоохранения Владимира СТЕПАНОВА, это способствует решению кадровой проблемы в медицинской отрасли, в том числе в сельских районах. Здесь создаются хорошие условия, как для работы, так и для проживания специалистов.

Большая часть центральных районных больниц сегодня имеют техническое и технологическое оснащение на уровне муниципальных лечебных учреждений областного центра. Черепановская, Татарская, Карасукская, Чулымская, Искитимская, Колыванская ЦРБ спроектированы и возведены по европейским стандартам строительства медицинских учреждений. Такие же современные больницы сейчас строятся в Краснозерске, Довольном, Ордынске. Причем, в Новосибирской области основная часть районных больниц расположена в непосредственной близости от трасс регионального и федерального значения, то есть проблемы «добраться» до города не существует.

В плане постдипломной подготовки работа в районной больнице имеет неоспоримые преимущества. По мнению руководителя департамента здравоохранения, именно в сельской больнице молодой врач получает наибольший опыт в течение короткого времени. Здесь он – фигура самостоятельная, сам принимает решения и несет ответственность за качество казанной пациенту медицинской помощи, может освоить многие современные технологии диагностики и лечения.

Что касается зарплаты, на сегодняшний день в сельских районах медработники относятся к категории наиболее высокооплачиваемых. В Новосибирске реальный уровень доходов врачей на 3-4 месте. Таким образом, считает Владимир Степанов, выбирая профессию врача, выпускники школ обеспечивают себе гарантированный высокий уровень жизни в будущем.

Жилищный вопрос – один из основных для медика, который принимает решение работать в районной больнице. Программа ипотечного кредитования работников бюджетной сферы сформирована и на уровне Правительства РФ, и на уровне Новосибирской области. Как «бюджетники», медработники имеют возможность получения ипотечного кредита через соответствующую программу областной администрации: 2\3 ставки рефинансирования Центробанка компенсируется из областного бюджета.

В то же время обеспечение семей медицинских работников благоустроенным жильем – задача районных администраций. По информации департамента здравоохранения, в данное время есть свободные квартиры для врачей в Барабинске, Болотном, Венгерово, Карасуке, Колывани, Коченево, Кочках, Мошковском районе, Ордынском районе, Татарске, Тогучине, Черепаново. Строятся дома, в которых будут выделены квартиры для медработников, в Багане, Довольном, Здвинске, Карасуке, Каргате, Колывани, Коченево, Кочках, Куйбышеве, Северном, Сузуне, Тогучине, Чанах, Черепаново, Чистоозерном, Краснозерском.

В марте департамент здравоохранения впервые проведет ярмарку вакансий для выпускников Новосибирского Государственного медицинского университета. Здесь будущие молодые специалисты смогут познакомиться с руководителями ЦРБ, получить информацию о каждой больнице, выбрать будущее место своей работы и даже заключить предварительные договоренности о трудоустройстве с главными врачами.

Поделиться:

5 комментариев(-ия)

  1. А где и как нам жить пока чиновники решают дать нам милостыню за на же счёт!!! ведь даже есле нам что-то и дадут??? вернуть надо в двойне.

  2. Уважаемые гости сайта.
    Акцент на врачей в работе Ассоциации обусловлен, тем, что Новосибирская областная Ассоциация врачей объединяет именно врачей и согласно Устава имеет право представлять их интересы. Средний и младший медицинский персонал не менее важен в системе здравоохранения, и именно поэтому сейчас в новом законе “Основы об охране здоровья граждан в РФ” наш председатель Дорофеев С.Б, совместно с президентом Национальной Медицинской Палаты Рошалем Л.М. активно настаивали на внесении дополнений в тект законопроекта , касающихся льгот и социальных гарантий всех медицинским работникам независимо от категорий.
    Если у Вас есть предложения сформулируйте их и перешлите нам, они обязательно войдут в таблицу поправок к законопроекту, которую готовит Национальная медицинская палата.

    С уважением,
    исполнительный директор Новосибирской областной ассоциации врачей
    Лесникова М.Н.

  3. Для местных чиновников младший мед персонал не люди зачем им квартиры?

  4. Здравствуйте ,Уважаемые!
    Всегда беспокоит вопрос-почему только для врачей жильё?А как же средний мед.персоонал? Они могут жить и в “ХИБАРАХ”
    Вот откуда начинаеться дискриминацмя среднего персоонала…..хочеться плакать..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.