Больным туберкулезом будет оказана социальная поддержка

В 2009 году в Новосибирской области продолжится реализация программ социальной поддержки больных туберкулезом. В противотуберкулезных диспансерах города и области вновь будут выдавать продуктовые наборы определенным категориям пациентов.

Одна из программ ориентирована на формирование приверженности к лечению у больных с впервые выявленным туберкулезом. Новосибирский областной противотуберкулезный диспансер выиграл грант фонда «Российское здравоохранение», на средства которого – более 1 млн. рублей – собираются продуктовые наборы для страдающих туберкулезом малоимущих, социально неадаптированных, а также недавно освободившихся из мест лишения свободы граждан.

Пациент, который в течение месяца аккуратно посещает районный противотуберкулезный диспансер и выполняет все назначения доктора, получает набор продуктов. В него входят мясная тушенка, рыбные консервы, сгущенное молоко, гречневая каша.

Как пояснил главный врач областного противотуберкулезного диспансера Виктор Дорогань, многие люди недопонимают серьезности своего заболевания, отказываются от постоянного приема лекарств и тем самым представляют угрозу для окружающих. С помощью продуктовых пайков врачи мотивируют данную категорию больных к лечению. В 2008 году продовольственные наборы получали 500 человек с впервые выявленным туберкулезом.

Вторая программа направлена на социальную поддержку и мотивацию к лечению больных с лекарственно устойчивым туберкулезом. Это люди, страдающие наиболее тяжелыми формами заболевания. Продукты для данной категории пациентов приобретаются за счет средств областного бюджета в рамках целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2008-2010 годы». В 2009 году из областного бюджета на поддержку данной категории больных выделены 353 тысячи рублей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.