Врачи с уважением относятся к чувствам верующих пациентов

11 февраля в Новосибирском областном госпитале N2 ветеранов войн состоится открытие православной часовни.

Как пояснила главный врач НОГВВ N2 д.м.н. Людмила Канунникова, не так давно бывший Глава Русской Православной церкви Алексий II обратился к начальникам госпиталей ветеранов войн в регионах РФ с просьбой содействовать открытию часовен в этих медицинских учреждениях. Что касается правовой стороны вопроса, то статья 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» дает пациенту право на предоставление ему в больничном учреждении условий для отправления религиозных обрядов.

Пациенты госпиталя – ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, участники боевых действий на Северном Кавказе, члены семей погибших военнослужащих, труженики тыла и др. Это люди, перенесшие огромные психологические испытания. По отзывам самих пациентов госпиталя, для многих из них общение со священнослужителями так же важно, как помощь медицинского персонала.

Открытую часовню обустроили в зимнем саду Новосибирского областного госпиталя N2 ветеранов войн при содействии Новосибирской Епархии РПЦ, а именно Прихода в честь иконы Божьей матери «Знамение-Абалацкая». Большую помощь в обустройстве часовни оказали депутаты Новосибирского областного Совета Олег Сметанин и Андрей Панферов – офицер запаса, который принимал участие в военных действиях в Афганистане и Северном Кавказе.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.