Пациенты больниц не должны чувствовать на себе последствия экономического кризиса

Руководство Новосибирского фонда ОМС считает необходимым принять ряд управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат при оказании медицинской помощи пациентам в лечебных учреждениях.

По словам генерального директора НОФОМС Олега Агеева, происходящие сейчас в мире и стране экономические процессы неизбежно приведут к росту финансовых затрат на материальное обеспечение лечебного процесса, в первую очередь на лекарства и расходные материалы. В этих условиях перед медицинскими учреждениями ставится задача эффективно расходовать финансовые средства, не снижая при этом качество медицинской помощи.

Одна из возможностей рационально расходовать деньги ОМС – покупка медикаментов на конкурсной основе по максимально низким ценам. В соответствии с Федеральным законом N94, каждое лечебное учреждение занимается этим самостоятельно. Однако далеко не всегда экономически эффективно. В разных ЛПУ цены на одни и те же купленные по конкурсу медикаменты могут заметно различаться. По мнению руководства фонда ОМС, внешний контроль того, как лечебные учреждения проводят конкурсные закупки медикаментов, в данной ситуации был бы оправдан.

В то же время, как заявил гендиректор НОФОМС, главным врачам больниц и поликлиник предоставлена возможность самостоятельно перераспределять средства ОМС в пределах технологических статей (медикаменты, питание, мягкий инвентарь). Это позволит при необходимости расширить перечень и количество приобретаемых лекарственных средств, оптимизировав, где это возможно, расходы на мягкий инвентарь и питание.

Сейчас, по данным Новосибирского ФОМС, в лечебных учреждениях региона есть запасы мягкого инвентаря, некоторых медикаментов и неиспользованные финансы на счетах. Поэтому говорить о дефиците средств на обеспечение лечебного процесса в настоящее время преждевременно, считает Олег Агеев.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.