Тарифы должны покрывать реальные затраты ЛПУ

Повышение эффективности расходования ресурсов обязательного медицинского страхования – приоритетная задача Новосибирского фонда ОМС на 2009 год.

В этом году продолжится работа по совершенствованию системы оплаты медицинских услуг. Как пояснил генеральный директор НОФОМС Олег АГЕЕВ, оптимальное расходование средств обязательного медстрахования означает не только их экономию, но и установление реальных тарифов на медицинские услуги.

Руководство фонда убеждено в том, что необходимо финансировать лечебные учреждения по их реальным затратам на оказание медицинской помощи. Сегодня тарифы на некоторые дорогостоящие виды диагностики (рентгенологические исследования с использованием контрастных веществ, компьютерная томография, ряд анализов крови) ниже их фактической себестоимости.

НОФОМС уже направил свои расчеты и предложения повысить тарифы на определенные виды медицинских услуг в областную комиссию по согласованию тарифов. Адекватное возмещение лечебным учреждениям их затрат за проведенные диагностические исследования позволит повысить доступность данных видов медицинской помощи для пациентов.

Кроме того, фонд ОМС и департамент здравоохранения Новосибирской области намерены сформировать стандарты лекарственной помощи при стационарном лечении. А индексация тарифов на медикаменты будет в 2009 году проводиться не просто с учетом роста их рыночной стоимости, но и на основе мотивированного эффективного расчета необходимых финансовых средств.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.