Сибирские ученые придумали метод быстрого определения гепатита

Ученые из Новосибирска разработали технологию быстрого определения гепатита, потенциально доступную поликлиникам и больницам. В ее основу лег кварцевый резонатор как сенсор, чувствительность которого позволяет регистрировать мельчайшие частицы, в том числе и одиночные вирусы.

Сотрудники Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН придумали метод, с помощью которого можно разделять бактерии разного типа и измерять силу их связи с поверхностью. В тот момент, когда от плоскости отрываются частицы, специалисты выделяют особый акустический сигнал, что, в свою очередь, помогает определять одиночные вирусы и фаги.
По словам доктора химических наук Федора Дульцева, разработка позволит решать разнообразные задачи, требующие измерения силы связывания частицы с поверхностью. Ученые уже готовы задействовать новый способ для поиска и исследования гепатита и считают, что эффективность и результат будут не хуже, чем у самых дорогостоящих методик.
«Используя нашу разработку, можно не просто определить, есть ли в образце гепатит, но еще и изучать строение частицы, — приводит слова Дульцева «Наука в Сибири». — Оказалось, что этот вирус представляет собой структуру, состоящую из слабо связанных между собой частей. Когда он прицепляется к поверхности, то затем не отрывается от нее полностью, а начинает разваливаться на куски. Это позволила увидеть наша технология».
Сейчас ученые совместно с компанией MBA Technology разрабатывают портативный прибор, с помощью которого можно было бы проводить экспресс-анализ и определять, есть ли вирус в изучаемом образце. Простая аппаратная часть и несложная подготовка образцов к анализу станут достоинствами будущего изделия, уверены разработчики. Уже в следующем году предполагается изготовление опытной партии устройства, после чего станет ясно, насколько доступной будет его стоимость. Вероятнее всего, сперва прибор будут использовать в лабораториях, но то, что он поступит в обычные поликлиники и больницы, тоже возможно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.