В нацпроекте «Здоровье» появились новые направления

В департамент здравоохранения Новосибирской области поступила из Минздравсоцразвития РФ Программа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009-2011 годах. В документе даны разъяснения о направлениях проекта на ближайшие четыре года.

Правительство РФ не только не намерено сворачивать важнейшую социальную программу, напротив, нацпроект пополнился рядом новых разделов. На его выполнение федеральный бюджет выделяет даже больший объем средств, чем в предыдущие годы. В период с 2006 по 2008 годы на эти цели были направлены 310 млрд. рублей, а на 2009-2011 гг. запланированы еще 420 млрд. рублей.

Первый этап реализации национального проекта в сфере здравоохранения доказал: сохранить и укрепить здоровье людей можно только при выполнении двух взаимодополняющих условий: повышение доступности и качества медицинской помощи и желание самого человека быть здоровым. Вот почему с нынешнего года в нацпроект «Здоровье» включено новое направление – формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации. Стандарт здорового образа жизни – это занятия физкультурой, прохождение диспансеризации, профилактика заболеваний, правильное питание. На проведение активной информационно-просветительской кампании федеральный бюджет выделяет 830 млн. руб.

Кроме того, новыми направлениями нацпроекта «Здоровье» станут:

– обследование населения на туберкулез, лечение и профилактика;

– создание региональных сосудистых центров для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения;

– оснащение новым оборудованием онкологических центров в регионах;

– модернизация медицинских технологий в больницах, которые расположены вдоль федеральных автомобильных дорог;

– с 2011 года начнется обследование беременных женщин на наследственные заболевания;

– в 2011-2012 гг. будет проводиться диспансеризация детей-подростков.

По расчетам Минздравсоцразвития РФ, реализация всех направлений проекта «Здоровье» позволит к 2012 году снизить общую смертность до 11,9 на 1000 населения и младенческую смертность до 8,3 на 1000 родившихся живыми; повысить рождаемость до 13,5 на 1000 человек; среднюю продолжительность жизни россиян увеличить до 69 лет.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.