Депутат предлагает компенсировать личные расходы на «льготные таблетки»

Заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев внес в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статью 4.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Законопроект определяет механизм компенсации расходов отдельным категориям граждан, которым законодательством Российской Федерации гарантировано бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и которые по независящим от них причинам не получили соответствующей льготы.

«Не секрет, что граждане, имеющие право на дополнительное лекарственное обеспечение порой не могут получить препараты по льготным рецептам, потому что они отсутствуют в аптеке. Человек вынужден приобретать лекарство за свой счет. Я предлагаю компенсировать такие расходы граждан, по средне-взвешенной цене на данный препарат в регионе и в пределах общего объема субвенции выделенного субъекту РФ», – пояснил Сергей Дорофеев.
В 2015 году центральным аппаратом Росздравнадзора в рамках контроля за реализацией субъектами Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в части льготного лекарственного обеспечения проведены комплексные выездные проверки в 24 субъектах Российской Федерации. По итогам проверок установлено, что во всех проверенных регионах полномочия, переданные субъектам в соответствии с Федеральным законом от 17.07 .1999 № 178-ФЗ, исполняются не в полном объеме, с нарушениями требований законодательства. Это и случаи отсутствия выписки рецептов на лекарственные препараты, назначенные по медицинским показаниям, и несвоевременное обеспечение лекарственными препаратами по выписанным рецептам, и отказы в постановке на отсроченное обслуживание при отсутствии лекарственных препаратов в аптеке.
«Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусматривает возможность выбора при получении гражданином набора социальных услуг в натуральном выражении или денежной компенсации. Однако граждане, изъявившие желание получить препараты, изделия, продукты в натуральной форме, фактически лишаются такого права в случае, если закупки, осуществление которых возложено на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не состоялись. Предлагаемый мною законопроект направлен на защиту прав граждан и восстановление доверия к системе дополнительного лекарственного обеспечения», – добавил депутат.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.