За лечение и профилактику кариеса у ребенка с медицинскими учреждениями можно будет рассчитаться социальным сертификатом

Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением данных стоматологических услуг детям, утвержден постановлением администрации Новосибирской области.

Социальные сертификаты, дающие право на бесплатное лечение и профилактику кариеса, до конца года смогут получить все дети в возрасте от года до 14 лет, проживающие в Новосибирской области. Для этого родителям необходимо предъявить в государственное учреждение здравоохранения по месту жительства свидетельство о рождении ребенка и полис обязательного медицинского страхования.

Сертификат будет включать в себя два отрывных талона: тало на лечение кариеса (80% от общей стоимости социального сертификата) и талон на проведение профилактики кариеса (20% от общей стоимости). Срок действия социального сертификата – один год со дня его выдачи.

Оплату услуг медицинских учреждений, работающих по системе социальных сертификатов, будет осуществлять департамент здравоохранения Новосибирской области за счет средств областного бюджета. От 20 до 30 процентов полученных средств медицинские учреждения смогут направлять на приобретение стоматологического оборудования и инструментария, такую же долю средств они могут потратить на закупку медикаментов и расходных материалов, а от 40 до 50 % – на заработную плату медицинскому персоналу, непосредственно участвующему в оказании услуги.

В настоящее время ведется работа по заключению договоров с государственными медицинскими учреждениями об оплате стоматологических услуг на основании социальных сертификатов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.