В Новосибирской области предпринимаются беспрецедентные меры профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции и снижение темпов распространения вируса иммунодефицита человека на территории Новосибирской области – приоритетная задача системы здравоохранения на 2009 год. В рамках этой работы вступил в действие Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области о мерах по вертикальной профилактике ВИЧ-инфекции от матери новорожденному ребенку.

До сих пор действовала традиционная схема предупреждения передачи ВИЧ от беременной женщины будущему малышу. Согласно ей, ВИЧ-инфицированные женщины в период вынашивания беременности получали специальное лечение, чтобы снизить риск заражения ребенка.

Однако за последние два года число носителей ВИЧ в регионе стало расти, и среди инфицированных много женщин. Не все они во время беременности стоят на учете в женской консультации, поэтому проводить профилактику до родов не удается. Кроме того, в родильные дома нередко поступают женщины, которые даже не знают, что они ВИЧ-инфицированы.

В связи в этим Новосибирская область предпринимает беспрецедентные меры профилактики вертикального пути передачи ВИЧ от инфицированной беременной будущему ребенку. С согласия самой женщины, которая ранее не обследовалась, но считает, что в ее жизни были эпизоды, связанные с вероятностью заражения ВИЧ, ей самой и ее новорожденному ребенку с профилактической целью будет вводиться противовирусный препарат.

По данным областного Центра профилактики и борьбы со СПИД, за последние десять лет в Новосибирской области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 287 детей, из них 130 появились на свет в 2008 году. С начала нынешнего года в родильных домах города и области уже 11 малышей получили противовирусное лечение в рамках новой схемы профилактики.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.