Министр здравоохранения региона поздравил с наступающим Новым годом пациентов детской больницы

Завершена реконструкция детской поликлиники ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница №1» – 25 декабря результаты ремонта проконтролировал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Также министр поздравил с наступающим Новым годом маленьких пациентов стационара больницы.

«Детское поликлиническое отделение – очередной объект, который сдается в этом году в рамках развития детского здравоохранения. Тут завершен первый этап реконструкции – оборудованы входная зона, регистратура, колл-центр, картохранилище. Также поставлено медицинское оборудование. В следующем году продолжатся работы по обновлению поликлиники, но уже сегодня виден очевидный результат, здесь все сделано для комфорта пациентов и персонала. Работа по развитию детского здравоохранения в числе наших приоритетов, мы уделяем этому вопросу особое внимание», – отметил Константин Хальзов.

По словам главного врача ГБУЗ НСО «ДГКБ №1» Татьяны Анохиной, в поликлинике разведены потоки больных и здоровых пациентов, оборудовано помещение для кормления, обновлен дизайн. Для удобства посетителей поликлинического отделения выделена зона комфортного пребывания, оснащенная мягкой мебелью, игровой зоной для детей. Недалеко от игрового пространства выделена закрытая зона для кормления детей первого года жизни. Работы проводились в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

В 2020 году в поликлиническом отделении пройдет капитальный ремонт. После завершения ремонта травматологический пункт будет переведен в хирургический корпус стационара, что повысит доступность получения диагностических исследований, в том числе МСКТ И МРТ для травматологических пациентов. Перевод травмпункта освободит дополнительные площади, в отделение будет перенесен кабинет врача-педиатра, оказывающего медико-социальную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
После осмотра обновленной поликлиники Константин Хальзов поздравил с наступающим Новым годом пациентов стационара больницы, вручил им открытки и подарки.

Напомним, ранее в рамках нацпроекта «Здравоохранение» обновленные детские поликлиники открылись в Бердске и в ГБУЗ НСО «ГКП №7» (г. Новосибирск). Всего в Новосибирской области до конца года будут отремонтированы 44 детских поликлинических отделения, включая как капитальные работы, так и локальный ремонт.

Для справки:
Всего с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области планируется направить 33,7 млрд рублей, из них почти 26 млрд рублей – средства консолидированного бюджета Новосибирской области, 7,9 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: http://www.nso.ru/news/39168

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.