Новосибирская область станет территорией долгожителей

В Новосибирской области будет создана эффективная среда для долголетней активной здоровой жизни на людей и значительного улучшения демографической ситуации. Достижение данной задачи – часть стратегии социально-экономического развития региона на период до 2025 года.

16 марта на Совете администрации Новосибирской области была рассмотрена долгосрочная целевая программа «Укрепление здоровья населения, повышение демографического потенциала Новосибирской области, формирование здорового образа жизни и условий его реализации на 2009-2015 годы», одним из разработчиков которой стал департамент здравоохранения Новосибирской области.

По словам руководителя департамента Владимира Степанова, здоровое население, высокий демографический потенциал – значимые факторы наращивания благосостояния, условие успешного инновационного развития и эффективного использования ресурсов Новосибирской области. Ухудшение общественного здоровья, неблагоприятные демографические тенденции представляют угрозу для устойчивого развития не только области, но и всего Российского государства.

Начинается серьезная работа по формированию приверженности населения Новосибирской области к здоровому образу жизни. Активная пропаганда здорового образа жизни должна вестись через средства массовой информации, социальную (некоммерческую) рекламу и конечно при непосредственном общении медработников с пациентами Предполагается развивать профилактическую медицину. В то же время будет совершенствоваться и система оказания медицинской помощи, причем, акцент делается на повышение ее качества. Важный аспект программы – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия жителей региона за счет снижения негативного влияния окружающей среды на здоровье новосибирцев. «Спорт для всех» – реализация этого принципа также стала частью программы.

Наращивание демографического потенциала Новосибирской области возможно при выполнении следующих условий: всестороннее развитие института семьи и выполнение обязательств исполнительной власти по его поддержке; укрепление потенциала репродуктивного здоровья населения, в том числе путем совершенствования медицинской помощи; снижение смертности от несчастных случаев на производстве; ответственное деторождение, как принцип семейной жизни.

В программе определены не только направления работы, но и указаны четкие цифры целевых показателей состояния здоровья населения Новосибирской области, к которым регион должен стремиться. В их числе коэффициент смертности населения трудоспособного возраста; заболеваемость детей; удовлетворённость потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи; доля учащихся, которые получают горячее питание; удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой; доля населения, не имеющего вредных привычек; доля курящих жителей области; распространенность алкоголизма и наркомании среди подростков; занятие молодежи спортом; ожидаемая продолжительность жизни; сокращение уровня смертности населения от несчастных случаев на производстве; смертность в результате ДТП.

Разработчики программы уверены, что создать эффективную среду для долголетней активной здоровой жизни населения Новосибирской области и улучшения демографической ситуации на территории можно только консолидированными усилиями органов власти всех уровней и скоординированными действиями всех секторов общества – науки, бизнеса, некоммерческих организаций, самого населения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.