Патриарх сибирской медицины

Академику Российской академии медицинских наук, члену Президиума Сибирского отделения РАМН, Почетному профессору Новосибирской государственной медицинской академии, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Почетному жителю города Новосибирска Юрию Ивановичу Бородину 22 марта исполняется 80 лет.

Гражданственность, организаторские способности позволили Ю.И.Бородину много сделать для развития отечественной медицины и науки в качестве директора Института экспериментальной биологии и медицины СО АН СССР (1962-64гг.), ректора Новосибирского медицинского института (1971-80гг.), Председателя Сибирского отделения АМН СССР и вице-президента АМН СССР (1980-89гг), Председателя комитета Верховного Совета СССР по охране здоровья народа (1989-91гг.). При активном участии Ю.И.Бородина в 1991 году был организован первый в России НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, который он возглавлял многие годы. За развитие медицинской науки в Сибири Ю.И.Бородину присуждена премия имени Н.И.Пирогова РАМН.

Академик Ю.И. Бородин является одним из ведущих ученых в стране и за рубежом по проблемам лимфологии. Он внес крупный вклад в медицинскую науку и здравоохранение, и с неослабевающим интересом продолжает заниматься широким кругом научных проблем, связанных с изучением структуры, функции и патологии лимфатической системы, а также вопросом функционального взаимодействия лимфатической системы с другими органами и системами организма.

Работы Юрия Ивановича Бородина в области экспериментальной и клинической лимфологии широко известны у нас и за рубежом. Он автор более 450 научных публикаций, 20 монографий, 13 изобретений. По инициативе Ю.И.Бородина ежегодно проводятся конференции по проблемам профилактической, клинической и экспериментальной лимфологии, эндоэкологической реабилитации. Под руководством Ю.И.Бородина создана школа высококвалифицированных специалистов в области лимфологии, защищено более 30 докторских и 42 кандидатских диссертаций. Интенсивная исследовательская, педагогическая и организационная работы юбиляра внесли существенный вклад в развитие лимфологии на современном этапе.

Труд Юрия Ивановича Бородина высоко оценен. Он награжден орденами “Трудового Красного Знамени”, “Знак Почета”, “Дружбы народов”, Болгарским орденом “Кирилла и Мефодия”, двумя медалями, почетными знаками. Удостоен почетного звания “Заслуженный деятель науки РФ”.

Любой ученый, а тем более ученый, создавший свою школу, силен последователями и учениками. И лучшим признанием заслуг Юрия Ивановича Бородина будут добрые слова, сказанные его учениками.

Ученый, Учитель, Педагог

Владимир Николаевич Горчаков, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, руководитель экспериментального отдела, заведующий лабораторией функциональной морфологии лимфатической системы:

– Вся моя научная деятельность связана с Юрием Ивановичем Бородиным. Под его руководством и благодаря его поддержке я защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации.

О Юрии Ивановиче можно сказать, что он Ученый, Учитель, Педагог с большой буквы.

Его основная заслуга – развитие основных постулатов лимфологии. Одним из важных на последнем этапе является концепция лимфатического региона, которая позволила использовать методы в зависимости от его структурной организации, влиять на разные уровни организации лимфатического региона и тем самым добиваться хороших успехов. На этом фоне разрабатываются, например, лимфотропные фитосборы. Заслуга Юрия Ивановича еще и в том, что он постулирует элементы восстановительной лимфологии. Это большое направление, о котором раньше не говорили. Он сформулировал новые концепции по клинической и экспериментальной лимфологии, которые позволили развить эту науку, собрать возле себя целую плеяду учеников и последователей, создал сибирскую школу лимфологов.

Юрий Иванович – увлекающийся человек, большая величина с большим интеллектом, размахом мышления. И очень щедрый человек в плане предложения каких-то идей.

Кроме того, он замечательный лектор. Он умеет один и тот же материал подать с разных точек зрения. Слушая его, каждый раз открываешь для себя что-то новое.

Меня в свое время поразил тот факт, что Юрий Иванович увлекается научной фантастикой. М мне кажется, что любовь к фантастике такого философского плана помогает ему создавать новые концепции. Ведь настоящие открытия свершают люди с неограниченным полетом фантазии, которые умеют на привычные вещи взглянуть под иным углом зрения.

Я хочу пожелать Юрию Ивановичу здоровья. И желаю ему еще больше продлевать свое творческое долголетие, чтобы его идеи служили ему, нам, науке.

Дар предвиденья

Наталья Петровна Бгатова, д.б.н., профессор, руководитель лаборатории ультраструктурных исследований:

– Юрий Иванович обладает даром предвиденья. Он может увидеть перспективу даже тех проектов, которые в данное время кажутся неактуальными, невостребованными. В свое время он помог мне, поддержал в том направлении, которое казалось мне интересным.

И эта поддержка заставляет нас развиваться, двигаться вперед, чтобы оправдать его доверие. Я считаю, что нам очень повезло работать рядом с ним. Редко где можно встретить такие комфортные условия работы, комфортные, прежде всего в психологическом плане. Юрий Иванович четко очерчивает направление работы, дает горизонты. Но при этом не мешает другим, дает им развиваться. Его авторитет ученого не подавляет, а только помогает.

Юрий Иванович не только большой ученый, но и очень хороший, доброжелательный человек, доброжелательный. Он относятся к нам не только как к ученикам, но и как к партнерам, соратникам. А такому отношению приходится соответствовать. Это счастье, что нам повезло с ним работать.

Кроме того, Юрий Иванович – замечательный рассказчик. Если вместе с ним едешь на какую-то конференцию, то не замечаешь дороги. Он с удовольствием рассказывает истории из жизни, анекдоты, байки, книги, которые он прочитал.

Хотелось бы ему пожелать большого здоровья, сказать, что мы очень признательны за его поддержку и доброе отношение и хотим еще долго работать под его идейным руководством.

Внутренняя потребность помогать людям

Вадим Васильевич Асташов, д.м.н., профессор, заведующий отделом профилактической и экологической лимфологии:

-С Юрием Ивановичем я знаком уже более 20лет, когда после окончания института пришел работать к нему на кафедру. Я считаю, что стал ученым, потому что работал рядом с ним. Это моя личная удача.

Если говорить о Юрии Ивановиче как об ученом, тоя бы отметил его умении доступно говорить о сложных проблемах с любой аудиторией, начиная с диссертационного совета и заканчивая студентами. При этом он умеет совершенно по-новому взглянуть на проблему, увидеть перспективы. К примеру, работа нашего отдела базируется на его фундаментальных идеях, которые были высказаны много лет назад.

Юрий Иванович – крупный организатор науки. И своих учеников он учит мыслить самостоятельно, брать ответственность и держать удар. И это не только в науке, но и в жизни вообще.

Юрий Иванович – очень отзывчивый человек. Его советы или участие очень часто были неоценимой помощью для его учеников. Главная его черта, на мой взгляд, – внутренняя потребность помогать людям. И зачастую он эту помощь предлагает сам. При этом он очень скромный человек. И еще Юрий Иванович обладает огромным обаянием, под которое попадаешь буквально с первым минут общения с ним.

Я бы хотел сказать ему огромное спасибо за то, что он для всех для нас сделал, и пожелать ему крепкого здоровья.

Видеть потенциал каждого человека

Татьяна Ивановна Дергачева, д.м.н., профессор, врач-акушер-гинеколог высшей категории:

– Я пришла в Институт клинический и экспериментальной лимфологии в 1991 году. И не последнюю роль в моем желании работать здесь сыграла личность Юрия Ивановича. У него, действительно, харизма настоящего мужчины, настоящего руководителя и ученого.

Го основное качество как ученого – фундаментальность мысли и широта взглядов. Он может вникнуть в сложную суть любой проблемы и объяснить ее очень просто.

Я до сих пор хожу слушать его лекции, которые он читает студентам по лимфатической системе. И каждый раз он их читает по-новому. Его учение о лимфатическом регионе очень много дает для понимания того, на что нужно воздействовать при лечении того или иного органа. И сама, как акушер-гинеколог, с этих позиций и работаю.

Еще одна замечательная черта Юрий Ивановича – умение видеть потенциал каждого человека. Он обладает какой-то удивительной интуицией на людей.

Среди его человеческих качеств я бы выделила доброту и отзывчивость. К нему все обращаются, и он всем помогает.

А еще Юрий Иванович очень любит поэзию, прекрасно читает стихи и замечательно поет. Любые встречи с ним – это всегда очень интересно.

Я хотела бы пожелать Юрию Ивановичу здоровья и долголетия в работе, чтобы мы еще долго могли учиться у него и наслаждаться этим.

P.S. Высокий авторитет, большие организаторские способности, талант и личное обаяние снискали Ю.И.Бородину большое уважение среди ученых и врачей Новосибирска. Правление Новосибирской областной ассоциации врачей желает юбиляру здоровья, счастья, творческого долголетия. И пусть его мудрость служит источником новых научных идей и озарений.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.