Конституционный суд предписал выдавать родным медкарты умерших пациентов.

Суд признал не соответствующими Конституции нормы закона, позволяющие медикам уклоняться от предоставления родным покойного информации о ходе его лечения

Конституционный суд (КС) признал необходимость внесения поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», с тем чтобы исключить возможность такой трактовки его норм, которая позволяет медикам отказывать близким родственникам умершего пациента в доступе к информации о его лечении.


Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новасти

В постановлении, опубликованном на сайте КС, отмечается, что отказ в получении такой информации существенно затрагивает права граждан и причиняет им страдания, особенно тогда, как «супруг или родственник имеет подозрения, что к гибели близкого ему человека привела несвоевременная или некачественно оказанная медицинская помощь».

В связи с этим КС признал часть положений закона не соответствующими Конституции и предписал внести в законодательство поправки. А до тех пор пока это не сделано, медицинские организации должны следовать правилам, прописанным в самом постановлении КС.

При поступлении от вдовы или вдовца умершего пациента (а равно его близких родственников и лиц, указанных в подписанном самим пациентом согласии) соответствующего запроса медучреждение обязано:

предоставить медицинские документы умершего пациента для ознакомления с возможностью снятия копий;
при наличии документов в электронной форме — предоставить к ним доступ.
Отказать медучреждение может только в том случае, если до своей смерти сам пациент «выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну».

Поводом для принятия КС своего решения стала жалоба Риммы Свечниковой, которой суды всех уровней отказали в возможности получить копии документов о ходе лечения его покойного супруга на том основании, что содержащаяся в них информация составляет врачебную тайну.

«Правоприменительные решения, принятые по делу гражданки Свечниковой Риммы Дмитриевны, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий», — говорится в постановлении КС.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.