Профилактические осмотры доказывают свою эффективность: онкологические заболевания все чаще выявляются на ранних стадиях

Новосибирские врачи стали чаще выявлять злокачественные новообразования на 1-2 стадиях заболевания. В 2008 году впервые выявлены более 10 тысяч случаев онкозаболеваний. Доля тех, у кого онкологическое заболевание было диагностировано на ранних стадиях, составила 43%, что на 9% больше, чем еще год назад.

Добиться положительной динамики удалось благодаря техническому переоснащению поликлиник флюорографами, ультразвуковым, эндоскопическим оборудованием и маммографами, а также проведению дополнительной диспансеризации и профилактических осмотров населения.

В то же время перед онкологической службой региона ставится задача снизить показатель запущенности онкозаболеваний визуальных (видимых глазу) локализаций. Это рак кожи, полости рта, шейки матки, прямой кишки, молочной железы. С этой целью специалисты Новосибирского областного онкологического диспансера проводят обучение врачей и средних медицинских работников поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов по вопросам диагностики предраковых заболеваний и рака. Уровень запущенности онкозаболеваний у приписного населения теперь входит в число критериев оценки работы участкового терапевта и влияет на размер его заработной платы.

По словам главного онколога департамента здравоохранения Новосибирской области Юрия Нарова, сегодня в лечебных учреждениях региона есть возможности для своевременного установления диагноза злокачественного новообразования, а в специализированных учреждениях – возможности для успешного лечения. Ранняя диагностика опухоли позволяет воздействовать на нее всеми имеющимися в распоряжении онкологов методами. В зависимости от локализации раковой опухоли процент выздоровления (срок жизни более пяти лет после лечения) достигает от 60% до 90%.

В то же время остается высоким число людей, которые отказываются от медицинской помощи, в том числе при 1-2 стадиях болезни. В 2008 году таких было 489 человек. В качестве альтернативы официальным методам лечения рака, эффективность которых доказана, эти люди предпочитают нетрадиционные методы. Онкологи предупреждают: большинство из тех, кто сначала отказался от помощи врачей, впоследствии все равно приходят в онкологический диспансер, но уже с запущенной болезнью, когда рассчитывать на выздоровление не приходится.

Как подчеркивает Юрий Наров, лечение онкологических заболеваний входит в Территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Проблем с лекарственным обеспечением пациентов диспансера на сегодняшний день нет.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.