ПОЕЗДКА НА V СЪЕЗД НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ

12-13 апреля 2016 года я в качестве делегата от Новосибирской областной ассоциации врачей посетил V съезд Национальной медицинской палаты, проходивший в городе Смоленске.
Несмотря на невозможность для большинства делегатов добраться до Смоленска напрямую, без пересадок, в съезде приняли участие 130 регионов Российской Федерации, от Калининграда и Крыма до Забайкальского и Приморского краёв. Хочу также отметить участие организаций пациентов в работе съезда.

Смоленск своей историей, доброжелательностью и обстоятельностью во многом способствовал созданию необыкновенной, незабываемой атмосферы съезда, настрою на позитивный лад и диалог. Тем более что вести диалог и задавать наболевшие вопросы было кому. В работе съезда приняли участие помощник министра здравоохранения РФ Андреева И.Л., заместитель министра здравоохранения РФ Яковлева Т.В., заместитель председателя ФФОМС Нечепоренко Ю.А., также с приветственным словом к участникам съезда по видеоконференц-связи обратился заместитель министра здравоохранения РФ Каграманян И.Н.
Хотелось бы подробнее остановиться на некоторых событиях съезда.
Конечно, самым важным событием было избрание Президента НМП, ведь именно оно определяет деятельность Национальной Медицинской Палаты в будущем. Президентом НМП единогласно был избран Рошаль Л.М., могу честно сказать, я рад этому, просто потому, что не вижу сейчас человека с таким напором и лидерскими качествами, как у Леонида Михайловича. Правда, с его слов, он готов возглавить НМП в последний раз. А он человек слова.
Второе важное событие – выполнение НМП критериев нормативно-правовых актов Российской Федерации, предъявляемых к общественным организациям, которым могут быть переданы часть полномочий органов исполнительной власти. Другими словами, НМП теперь имеет право участвовать в аккредитации медицинских работников. Л.М. Рошаль очень точно подметил, что именно медицинское сообщество является заказчиком при подготовке медицинских кадров. И кому же, как не профессиональному сообществу, контролировать уровень подготовки приходящих в него членов.
Одним из критериев жизнеспособности любой общественной организации и НМП в частности, является её движение вперёд, развитие, отсутствие пассивности, аморфности. Это тоже было подтверждено съездом. На съезде в НМП вступили две новые региональные организации. Это – «Медицинская палата Амурской области» и «Врачебная палата республики Калмыкия». Также за нарушение уставных требований было исключено из состава НМП несколько организаций. Съездом было отмечено, что наибольшим приоритетом для НМП должен являться качественный состав участников, а никак не их число. Это действительно радует, в медицинском сообществе не должно быть организаций, которые под прикрытием НМП лоббируют свои интересы.
Из наиболее острых вопросов, поставленных съездом на обсуждение, хочу отметить следующие: проблему выполнения майских указов Президента РФ в медицинских организациях в связи с новыми экономическими реалиями; проблему несоразмерности штрафных санкций при контроле качества, сроков и объёмов медицинской помощи страховыми медицинскими организациями; проблему количества проверок медицинских организаций, из-за которых они просто не могут найти время на лечение пациентов.
Также обсуждались причины недостаточной подготовки выпускников медицинских ВУЗов. Участники съезда единодушно пришли к выводу, что дело не профессорско-преподавательском составе и даже не в обучающихся, а в постоянно меняющихся стандартах обучения и образовательных программах.
Перед участниками съезда выступила заместитель министра здравоохранения РФ Яковлева Т.В., которая обозначила приоритетные направления в деятельности системы здравоохранения: развитие первичного звена, пациент направленность системы здравоохранения, диспансеризацию населения с целью сохранения здоровья нации и увеличения продолжительности жизни людей.
Я верю, что если хотя бы часть решений съезда будет воплощена в жизнь в ближайшее время, а вопросы, поставленные съездом, найдут ответы, то система здравоохранения станет лучше, удобнее как для врача, так и для пациента.
А. Маслаков, член Правления НОАВ, зам. главного врача по ОМР ГП № 22

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.