Совет Федерации выступил за расширение программы цифровизации медицины

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации (СФ) подготовил поправки, которые сделают телемедицину в России полноценным инструментом медицинской помощи. Благодаря им врачи смогут проводить осмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лечение. Об этом сообщил 19 февраля заместитель председателя СФ Андрей Турчак в ходе выездного заседания Совета в СамГМУ.

«Цифровизация здравоохранения — ключ к повышению качества, эффективности, доступности медицины, — написал по итогам заседания в Instagram Турчак. — Одно из ключевых направлений — телемедицина. Новые технологии дают доступ к лучшим врачам и практикам из любой точки нашей большой страны, позволяют ставить более точные диагнозы».

Он признал, что принятый три года назад закон о телемедицине не привел к заметным изменениям в практическом здравоохранении. «Там, где технологии давно позволяют решить вопрос дистанционно, до сих пор гоним пациента к врачу на личный прием», — посетовал вице-спикер Совфеда.

В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Кроме того, правительству будет предложено разработать отдельную программу обучения медработников практическим телемедицинским технологиям.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.