Новый цифровой рентгеновский комплекс получило детское отделение поликлиники №22 по нацпроекту «Здравоохранение»

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов 19 февраля проконтролировал развитие в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поликлинической базы Кировского района г. Новосибирска.
В ходе рабочей поездки первый замгубернатора проинспектировал реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в ГБУЗ НСО «ГКП № 22» в Кировском районе г. Новосибирска. Руководители областного минздрава и медицинского учреждения доложили Юрию Петухову о проведенных в 2019 году в рамках нацпроекта ремонтных работах в детском поликлиническом отделении медучреждения, организации медобслуживания, работе участковых-педиатров, внедрению системы «Бережливая поликлиника», укреплении кадрового потенциала учреждения.

ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника №22» предоставляет многопрофильную лечебно-консультативную помощь взрослому и детскому населению. Она обслуживает свыше 93 тысяч человек. Поликлиника расположена в четырех корпусах. В одном из них – в детском поликлиническом отделении по ул. Зорге, 47а в прошлом году в рамках нацпроекта проведен капитальный ремонт помещений первого этажа, организован колл-центр, установлен лифт, который начнет работу в ближайшее время. Кроме того приобретен новый цифровой стационарный рентгеновский диагностический комплекс.

Юрий Петухов также ознакомился с работой взрослого отделения по ул. Зорге, 47/1. Руководство медицинскогоучреждения продемонстрировало Юрию Петухову цифровой флюорограф, приобретенный за счет областных средств, – он начнет работу в ближайшее время. Также первому заместителю Губернатора доложили о планах по дальнейшему развитию материально-технической базы на 2020 год, в частности, по приобретению нового цифрового маммографа.

Для справки

Всего с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области планируется направить 33,7 млрд рублей, из них почти 26 млрд рублей – средства консолидированного бюджета Новосибирской области, 7,9 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: www.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.