Поздравляем с Днём работников скорой медицинской помощи.

Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работников скорой медицинской помощи.

Хотим поздравить наших коллег, а также всех членов бригад скорой помощи, которые первыми мчатся на помощь. Желаем вам всегда успевать на вызов и вовремя доставлять пациентов в больницу. Поменьше сложных случаев и всегда благополучных исходов, и полного выздоровления спасенных вами людей. Пускай звук мигалки, и красный крест на белой машине, всегда символизируют очень скорую, качественную и своевременную помощь нуждающимся. С праздником, настоящие герои в белых халатах! С Днем скорой помощи!

День работника скорой помощи в России празднуется 28 апреля. Именно в этот день в 1898 году появилась первая неотложка. Появление праздника тесно связано и с именем купчихи Анны Ивановны Кузнецовой, оказывавшей финансовую поддержку бригадам, которые остро нуждались в спонсировании.

Скорая помощь в конце 19 века не имела ничего общего с современными бригадами: в распоряжении медиков было всего лишь несколько карет. Они ездили по улицам Москвы и помогали всем, кто в этом нуждался. Вызывать скорую помощь было очень сложно: это можно было сделать только по телефону, а тогда они были лишь у официальных лиц или богатых людей, с которыми приходилось заключать договор. Бригады принимали вызовы только от полицейских, сторожей и дворников. Врачи неотложки вели журнал учета, в котором отмечали:

  • время вызова кареты;
  • паспортные данные пациента;
  • вид оказанной помощи.

Первые врачи неотложки оказывали помощь только на улицах, потому что карет было очень мало, и если бы медики ехали к кому-то домой, то они бы просто не успевали справиться со всеми вызовами. Дежурство медиков проходило в двух полицейских домах – в Сретенском и Сущевском. Бригада работала сутки, а после – сменялась другой.

Когда государство повысило финансирование, увеличилось и количество карет, а медики смогли оказывать помощь большему количеству больных. Сегодня на дежурство выходят тысячи бригад по всей стране, которые готовы в любую минуту выехать на вызов.

* использованы материалы сайта www.lechikrasivo.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.