Следственный комитет повторно изучит дело Сушкевич и Белой.

Глава Следственного комитета прислушался к требованию главы Нацмедпалаты в отношении дела калининградских врачей. Он поручил центральному аппарату ведомства изучить обоснованность обвинений.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства изучить уголовное дело бывшей и.о. главного врача родильного дома № 4 Калининграда Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти новорожденного. Об этом сообщила пресс-служба СК вечером 12 июня.

Ранее на церемонии награждения золотыми медалями «Герой Труда РФ» в День России с участием Президента глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выразил готовность выступить в суде по этому делу. Он сказал, что должен выполнить просьбу врачебного сообщества, настаивающего на тщательной проверке выдвинутых против калининградских врачей обвинений.

«На стадии предварительного следствия женщинам в зависимости от роли каждой были предъявлены обвинения в организации убийства и убийстве новорожденного ребенка, – уточняет пресс-служба СК. – После формирования доказательственной базы, в которую вошли, в том числе, заключения судебных экспертов, уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу».

Проверка должна быть проведена в рамках ведомственного процессуального контроля, без вмешательства в компетенцию суда. О результатах будет доложено лично Бастрыкину.

Обвинение Белой в организации убийства ребенка, а Сушкевич — в совершении убийства было предъявлено 30 июня 2019 года. Следователи считают, что в ноябре 2018 года и.о. главврача дала указание умертвить родившегося недоношенным ребенка в целях экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Сушкевич якобы ввела новорожденному дозу магния сульфата, от чего тот умер.

Обвиняемые находятся под домашним арестом. Дело слушается в Калининградском областном суде с участием присяжных.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.