Медикам из красной зоны должны платить стимулирующие даже на 0,5 ставки.

Постановлением Правительство РФ 12 апреля 2020 г. № 484 установлены размеры стимулирующий выплат для медицинского персонала, работающего с инфицированными пациентами. Размер выплат стимулирующего характера осуществлялся за отработанное время, однако Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 исключило из вышеуказанного документа строку «за фактически отработанное время», освободив выплаты от привязки к рабочему времени.

Письмо Минздрава от 17.05.2020 N 16-3/И/1-3061 ещё раз разъяснило, что «выплаты являются единовременными, выплачиваются в полном размере, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов». Указанные документы также не сообщают об ограничениях по трудовому договору для сотрудников, которые работают по совместительству.

Основным подтверждениям является письмо Минздрав № 16-3/И/2-5951 от 06.05.2020, где сообщается об отсутствии ограничений по выплатам для совместителей :

Ограничения по выплате стимулирующего характера в отношении совместителей, в том числе внешних, не установлены.

Ограничения также не встречаются при страховых выплатах, определенных Указом президента 06.05.2020 № 313. Согласно ему, инфицирование медработника является страховых случаем, который согласно Постановлению от 15 декабря 2000 г. N 967 допускают расследование причин профессионального заболевания, которое было совершено при выполнения работы во совместительству :

Профессиональное заболевание, возникшее у работника при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где выполнялась работа по совместительству.

Для подтверждения страхового случая у сотрудника, оказывающего помощь инфицированным пациентам, заболевение должно подветрдиться с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот, определение антител к вирусу (в случае, если расследование случая происходит уже после перенесенного заболевания). Согласно Письму Минздрава от 6 июля 2020 г. N 28-1/И/2-93

Источник: zen.yandex.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.