Жители удаленных сел не останутся без лекарств

Порядок обеспечения населения удаленных сел лекарствами разработан в департаменте здравоохранения Новосибирской области.

С 2009 года решением Минздравсоцразвития РФ запрещена продажа лекарственных средств на фельдшерско-акушерских пунктах. В связи с этим жители удаленных сел оказались лишены возможности купить необходимые медикаменты на ФАПе и вынуждены всякий раз отправляться в аптеку райцентра. Такая ситуация сложилась сегодня во всех субъектах Российской Федерации.

Руководством департамента здравоохранения Новосибирской области были рассмотрены разные варианты решения этой проблемы, и выбран наиболее оптимальный вариант, который не противоречит закону. Фельдшеры ФАПов наделены функцией курьера. Они собирают заявки на лекарства от жителей прикрепленных сел, получают медикаменты в аптеке Центральной районной больницы и доставляют их адресатам.

По словам руководителя департамента здравоохранения Владимира Степанова, данный порядок полностью соответствует требованиям законодательства и при этом позволяет жителям села получать необходимые лекарственные средства, не выезжая за пределы населенного пункта.

Департамент здравоохранения выдал рекомендации по реализации принципа курьерской доставки медикаментов на ФАПы всем главам районных администраций. Именно от их активного участия зависит, как быстро будет организована курьерская доставка медикаментов в села в каждом районе. В качестве положительного примера можно привести Куйбышевский район, где данная схема уже отработана.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.