9 августа – День святого великомученика Пантелеймона – покровителя всех врачей и целителя больных.

С давних времен в истории известны святые целители и врачи, которые исцеляли недуги не только с помощью научных знаний, но и силой своей веры в Христа спасителя. Они существуют и поныне, это люди, не делящие страждущих на богатых и бедных или простых и влиятельных, для них пациент, прежде всего, Человек божий. Они гармонично соединяют научные медицинские знания и силу слова господнего, веру в его благодать.

9 августа весь православный мир отмечает день Святого великомученика Пантелеймона, покровителя всех врачей и целителя больных. Его имя означает «всемилостивый». Имея особый дар от Бога, Святой Пантелеймон бескорыстно врачевал больных и страждущих. На протяжении веков христиане верили в его скорую чудесную помощь. Он также почитается в Рссеой православной церкви как покровитель православных воинов и русского флота.
Первые сведения о почитании этого святого были отмечены уже в XII веке, достоверно известно, что князь Изьяслав на своем шлеме носил изображение Великомученика Пантелеймона. Так как он считается не только покровителем и защитником врачей и больных, а еще и покровителем воинов. 9 августа в день его памяти русский флот одержал две великие победы в 1714 и 1720 году над шведами.
Пантелеймон является покровителем врачей и больных. Он родился в семье богатого язычника и имя данное ему означает «по всему лев», так как родные хотели, чтобы он рос сильным, бесстрашным и мужественным мужчиной. Мать мальчика была христианкой и передала сыну свою веру. Но рано покинула этот мир. И тогда отец отдал Пантелеймона в языческую школу, а после обучил медицине у великого в те времена лекаря. Юноша был необычайно талантлив и красив, по сему и был представлен императору Максимиану, который услышав его красноречивые речи, пожелал оставить Пантелеймона при себе. Рядом с дворцом жили три священномученика, познакомившись с молодым доктором, они посвятили его в свою веру. Пантелеймону нравилось все, что он слышал о Христе, но какое-то время он был в сомнениях. Все решил случай. Возвращаясь домой, он однажды нашел маленького мертвого мальчика которого укусила ехидна. Пантелеймон стал молиться, и дал зарок, если ребенок поднимется он навсегда уверует в Христа, и о чудо, мальчик ожил, а ехидна превратилась на глазах изумленного юноши в пепел.
С тех пор молодой доктор лечил не только знаниями, но и молитвой, он крестился и нес веру людям. Врачевал он безвозмездно, не смотря, кто перед ним, влиятельный муж или разбойник. Пантелеймон посещал тюрьмы и лечил узников, среди которых было много христиан, подвергавшихся в то время жестоким гонениям. Слава шла впереди Пантелеймона, и завистливые доктора донесли императору что он лечит христиан и сам верит в Христа.
Его схватили. Император Максимиан уговаривал Святого опровергнуть донос, принести жертву языческим идолам и отречься от Иисуса Христа, но Святой Пантелеймон остался верен своему учению и на глазах императора исцелил больного Именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, который прославлял Христа, а святого Пантелеймона предал жесточайшим мукам.
По повелению императора великомученика Пантелеймона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: “Велик Бог христианский!” Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил Имя Христово, а великомученику Пантелеймону отрубить голову.
Глядя на его мучения и видя чудеса многие люди уверовали в Христа спасителя. Православная церковь возвела Пантелеймона в ряд Святых великомучеников, а врачи и больные люди доныне считают его своим защитником и покровителем.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.