Новосибирцы предпочитают предупреждать нежелательную беременность, а не прерывать ее

По данным Департамента здравоохранения Новосибирской области, пока нет оснований утверждать, что экономический кризис спровоцировал рост количества абортов. Напротив, в первом квартале 2009 года операций по прерыванию беременности выполнено меньше, чем в 1 квартале «благополучного» 2008 года.

С января по апрель в медицинских учреждениях Новосибирска и районов области проведено 7 814 абортов, тогда как за аналогичный период прошлого года – 8 519.

По мнению главного акушера-гинеколога департамента здравоохранения Александра Шаклеина, это может говорить, в частности, о повышении грамотности населения области в вопросах планирования семьи. Убедительным доводом в пользу этого служит и тот факт, что в Новосибирской области растет спрос на средства контрацепции.

Анализ продаж контрацептивов в аптечной сети региона показал: в 2007 году был резкий спад «популярности» презервативов, в 2008 году началось повышение востребованности данного товара, а с начала 2009 года спрос на презервативы уже увеличился на 30% в сравнении с 2006 годом. Что касается других средств предохранения от нежелательной беременности – внутриматочных спиралей и гормональных пилюль – в 2008 году их было продано в 4 раза больше, чем в 2006-м, и сегодня эти средства контрацепции покупаются так же активно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.