Возьмемся за руки, коллеги, чтоб не пропасть поодиночке

14 апреля по инициативе Правления Новосибирской областной ассоциации врачей и при поддержке Главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска прошло совещание главных врачей, главных специалистов и юрисконсультов лечебно-профилактических учреждений Новосибирска. Оно было посвящено правовой поддержке врачей при осуществлении профессиональных обязанностей, созданию общества взаимного страхования. В работе совещания приняли участия представители 53 ЛПУ Новосибирска.

Открывая работу совещания, Председатель Правления НОАВ Сергей Борисович Дорофеев отметил, что за первые три месяца текущего года в суды Новосибирска от пациентов подано исков на возмещение морального вреда на общую сумму более 12 млн. рублей. В этих условиях особенно остро встает вопрос организации правовой защиты врачей и координации действий лечебных учреждений по решению данной проблемы.

По мнению Сергея Борисовича, причиной сложившейся ситуации, стали, в первую очередь, деонтологические ошибки в работе. Свою лепту вносит и отсутствие Закона о страховании профессиональной ответственности медицинских работников. А также желание некоторых пациентов и юридических компаний заработать капитал на раскручивании так называемых «врачебных» дел.

Поднятая проблема не оставила собравшихся равнодушными. Так гл. врач клинической больницы № 2 Любовь Анатольевна Шпагина выступила с предложением разработки и подписания Этического врачебного кодекса.

Созданию общества взаимного страхования было посвящено выступление исполнительного директора Новосибирской областной ассоциации врачей Марины Николаевны Лесниковой.

Правление НОАВ на протяжении последних двух лет прорабатывало различные варианты организации системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников на территории Новосибирской области. Результатом этой работы стала инициатива НОАВ по созданию общества взаимного страхования. Она была поддержана как органами управления здравоохранения, так и губернатором Новосибирской области Виктором Александровичем Толоконским.

Преимуществами этой формы страхования в том, что максимально учитываются особенности медицинской деятельности и интересы медицинских работников, страхование производится по тарифам, наиболее приемлемым для всех членов общества, исходя из минимальных затрат.

Участники совещания поддержали эту инициативу Правления НОАВ.

На совещании также рассматривались вопросы, касающиеся значения экспертной работы в рассмотрении конфликтов между ЛПУ и пациентами и особенности работы юрисконсульта в лечебно-профилактических учреждениях.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.