Итоги выездного мероприятия по осмотру и проведению онкоскрининга жителей районов Новосибирской области.

Всю прошлую неделю в Барабинском и Здвинском районах работала мультидисциплинарная команда врачей Новосибирского онкодиспансера. Хирург, онкоуролог, онкогинеколог, онкодерматолог, специалист УЗИ-диагностики под руководством главного онколога региона Вадима Захарова и главного врача клиники Олега Иванинского консультировали и обследовали пациентов.

Пациентов для консультаций отбирали методично: в первую очередь на прием записали тех, кто уже стоит на учете у онколога, чтобы скорректировать терапию, оценить состояние после операции. Особое внимание – первичным пациентам, тем, у кого недавно по результатам анкетирования выявили маркеры возможных онкологических патологий.

Всего за неделю было осмотрено 431 пациент – из них 192 в Барабинске и 239 в Здвинском районе. Было проведено 90 УЗИ-исследований. У 30 пациентов во время обследований были обнаружены признаки злокачественных новообразований – им сразу же были проведены пункционная биопсия и трепанбиопсия. Весь гистологический материал был тщательно упакован и направлен в Новосибирск для изучения в патоморфологическом отделении онкодиспансера. Кроме того, у трех пациентов главный онколог области Вадим Захаров диагностировал рак легкого – им выдали направление на госпитализацию в Новосибирский онкодиспансер.

«Прежде всего я хочу сказать спасибо нашим врачам, – говорит главный врач больницы Олег Иванинский. Всю эту неделю они работали на износ, принимая каждый по 30 – 40 пациентов в день, люди видели от врачей онкологов только участие и высокий профессионализм. Да, не всегда пациент может приехать в больницу, особенно из отдаленных районов области, значит мы должны помочь людям и приехать сами, потому что качественная и высокотехнологичная медпомощь должна быть одинаково доступна и в городе, и на селе. Именно потому такие онкодесанты будут проводиться в дальнейшем. Уже в ближайшее время выезды врачей продолжатся», – уточнил Олег Иванинский.

Источник: nokod-nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.