Уход за нетрудоспособными гражданами

Правление Новосибирской областной ассоциации врачей обратилось в Пенсионный фонд Новосибирской области с просьбой определить свою позицию по порядку назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, определенному в Постановлении Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 31.12.2008) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Это было вызвано тем, что в лечебные учреждения в последнее время все чаще обращаются с просьбой дать медицинское заключение, что в постороннем уходе по состоянию здоровья нуждаются лица, достигшие возраста 80 лет.

На обращение НОАВ был получен следующий ответ:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» компенсационная выплата назначается в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами – инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими 80 лет.

Действительно, при решении вопроса об установлении ежемесячных компенсационных выплат в связи с осуществлением ухода за престарелыми гражданами, достигшими 80 лет, не требуется предоставления заключения медицинского учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, поскольку такие требования не содержатся в соответствующих нормативных актах.

Что касается престарелых граждан, нуждающихся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, то в отношении порядка выдачи указанных заключений пенсионные органы продолжают руководствоваться разъяснением Министерства здравоохранения РСФСР от 02.08.1991 № 17 и Министерства социального обеспечения РСФСР от 14.08.1991 № 1-90-У (приложение).

Согласно вышеуказанному разъяснению критерием для выдачи справки о нуждаемости в уходе является наличие признаков инвалидности 1 группы у лиц пенсионного возраста, имеющих какую-либо группу инвалидности или не имеющих ее.

В свою очередь приказом Минздравсоцразвития от 22.08.2005 № 535 определено, что критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека, приводящее к ограничению категорий жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, ориентация, общение и т.д.) третьей степени, т.е. нуждаемость указанных граждан в постоянной помощи других лиц.

Таким образом, заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе в целях установления ежемесячной компенсационной выплаты может быть выдано лечебным учреждением при соблюдении одновременно двух условий: достижение лицом пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и наличие признаков I группы инвалидности.

Поделиться:

1 комментарий

  1. какие документы,требуемые для установления компенсационной выплаты от 80лет и старше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.