Что такое «Паспорт здоровья»?

В начале апреля стало известно об изменении порядка дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2009 году (Приказ Минздравсоцразвития РФ). В связи с этим генеральный директор Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования Олег Агеев дал следующие разъяснения.

Сокращен список врачей-специалистов, которые участвуют в диспансеризации: теперь в нем нет уролога и эндокринолога. Согласно новому порядку, во время медосмотра пациент получает консультацию терапевта, акушера-гинеколога, хирурга, невролога, офтальмолога. Терапевт при необходимости, на основании результатов анализов, может направить пациента на дополнительную консультацию к «узким» специалистам, которые в диспансеризации не участвуют. При этом консультации и дополнительное обследование проводятся бесплатно, по полису ОМС.

Одновременно увеличен перечень лабораторных и функциональных исследований. В частности, добавлен биохимический анализ крови на показатели, по которым можно диагностировать патологию желудочно-кишечного тракта и почек. Во время посещения акушера-гинеколога у женщин будут брать мазок из цервикального канала для своевременного выявления онкологических и воспалительных заболеваний.

По словам Олега Агеева, все, кто прошли дополнительную диспансеризацию в период с января по апрель 2009 года – а это более 10 тысяч человек – имеют право пройти дообследование и получить Паспорт здоровья. В Паспорте здоровья указаны результаты анализов, заключение терапевта о состоянии здоровья человека на данный момент, а также факторы риска развития у него тех или иных серьезных заболеваний. В предыдущие годы в фонд ОМС часто обращались новосибирцы, которые после диспансеризации так и не получили информацию о своем здоровье. Теперь такая информация будет на руках у гражданина в его личном Паспорте здоровья.

В нынешнем году финансовый норматив на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан увеличен до 1042 рублей (в 2008 году он составлял 974 рубля).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.