У новосибирских детей будут здоровые зубы

Лечить зубы теперь будет не больно и не страшно: медицинские учреждения Новосибирской области начали выдавать детские стоматологические сертификаты. Этот документ дает право на бесплатное лечение кариеса у ребенка с использованием лучших материалов и средств обезболивания.

Предполагается, что стоматологические сертификаты получат 62,5 тысячи детей и подростков в городе и районах области. На реализацию программы региональный бюджет выделил 50 миллионов рублей. Это уникальный для России проект профилактики и лечения кариеса у детей, который разработан в администрации Новосибирской области.

На сегодняшний день кариес является самым распространенным заболеванием, им страдает почти 90% детского населения. Профилактика кариеса и его своевременное лечение в детском возрасте позволяют в будущем избавить многих людей от необходимости зубопротезирования. Но беда в том, что каждый ребенок перед посещением врача-стоматолога испытывает страх: лечить зубы – это больно. А платить за качественные препараты для обезболивания может позволить себе далеко не каждый родитель.

Система детских стоматологических сертификатов решает сразу три важнейших задачи: доступность бесплатной и качественной стоматологической помощи для детей, ранняя профилактика кариеса и его эффективное лечение с применением современных пломбировочных материалов и средств для анестезии.

Детский стоматологический сертификат выдается всем детям в возрасте от 1 года до 14 лет включительно. Получить этот документ можно в стоматологической поликлинике по месту жительства или диспансерного наблюдения ребенка (для жителей районов области – в Центральной районной больнице) в тот день, когда ребенок придет лечить зубы.

Как пояснила главный детский стоматолог департамента здравоохранения Новосибирской области Ирина Перегудова, срок действия сертификата – один календарный год со дня получения. В течение этого времени ребенок может обращаться к стоматологу по поводу кариеса столько раз, сколько потребуется.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.