«Здравмедтех – Российский производитель одноразовой одежды и белья для всех областей практической медицины»

Одним из направлений повышения качества оказания медицинской помощи сегодня является снижение показателя внутрибольничной инфекции в медицинских учреждениях различного профиля. Решение этой задачи предполагает использование ряда различных технологий. Среди них – широко использование одноразовой стерильной хирургической одежды и белья. В связи с этим 26.01.2009 года вышел приказ Роспотребнадзора за

№ 217, где рекомендуется обратить особое внимание на выявление и учет ВБИ и условия труда медицинских работников.

Как известно, проникновение патогенных микроорганизмов с кожи пациента через текстильное хирургическое белье повышает риск инфицирования операционной раны и развития послеоперационных осложнений. Это особенно важно при длительных операциях и при обильном выделении биологических жидкостей, когда хирургическое белье подвергается повышенной нагрузке. Но даже при использовании синтетических тканей и водоотталкивающих материалов патогенные микроорганизмы уже через 15 минут проникают в операционное поле.

В связи с этим при производстве одноразовых хирургических комплектов группа предприятий «Здравмедтех» использует так называемый «зональный подход», ориентируясь на современные европейские разработки.

При таком подходе выполняется главная функция хирургического белья – обеспечение стерильности операционного поля. В результате применения ОМОБ операционная стерильная одноразовая одежда и белье поддерживают стерильность в течение длительного времени, сохраняются стабильные асептические условия, что подтверждают результаты бактериологического контроля после проведения операции, заболеваемость гнойно-септическими инфекциями (послеоперационные осложнения) в целом снижаются на 30 %. Кроме того, применяемые комплекты одноразовой операционной стерильной одежды и белья удобны в работе, максимально учитывают особенности проводимых операций. Применение одноразовой одежды и белья является экономически выгодным в сравнении с одеждой из хлопчатобумажных тканей за счет снижения затрат на дезинфекцию, стирку и стерилизацию, снижения расходов на лечение случаев послеоперационных инфекционных осложнений, сокращения затрат рабочего времени персонала на уход за больными с осложнениями и работ по дезинфекции, стирке и стерилизации многоразового белья.

Для обеспечения высокого качества одноразовой медицинской одежды, белья и одноразовых медицинских средств индивидуальной защиты в странах Европы был принят ряд директив и стандартов (норм). Требования к одноразовой медицинской одежде, белью и одноразовым медицинским средствам индивидуальной защиты в Европе детально прописаны и являются довольно жесткими. В настоящий момент единственным нормативным документом на эти изделия в РФ являются «методические рекомендации по применению одноразовой медицинской одежды и белья», выпущенные федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в 2007 году. Поэтому на российском рынке представлены как высококачественные изделия крупнейших зарубежных («Мельнике», «Пауль Хартман») и отечественных («ЗДРАВМЕДТЕХ», «Мастерица») производителей, соответствующие требованиям европейских стандартов, так и изделия, которые совершенно недопустимо использовать в качестве хирургических.

Нередки случаи, когда то что попадает в ЛПУ, по существу не является медицинской (а тем более хирургической) одеждой, а может иметь строго бытовое применение. В этих условиях защита от инфицирования медицинских работников и пациента полностью зависит от человека, принимающего решения о выборе поставщика (производителя) ОМОиБ. Выбирая только по ценовому признаку, ЛПУ получает изделие, который не выполняет свои функции.

Фактически сегодня, ряд отечественных производителей поставляют продукцию в ЛПУ крайне низкого качества, зачастую не соответствующей требованиям медицинского персонала больниц, однако ФЗ № 94, в частности при проведении котировок (это 70% от всех закупок) определяющим ставит не качество продукции, а цену товара, что приводит к дискредитации самой идеи о переходе ЛПУ на использование изделий однократного применения в медицинской практике.

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, согласно программе гармонизации отечественных стандартов с европейскими, предусмотрено введение в действие в сентябре 2009 года национального стандарта ГОСТ Р ЕН 13 795 «Хирургическая одежда и белье, применяемые как медицинские изделия для пациентов, хирургического персонала и оборудования»., идентичного ЕН 13 795. Этот стандарт определяет требования к одежде и белью, соблюдение которых обеспечивает безопасность при использовании их в качестве хирургической одежды и белья. «Здравмедтех-Новосибирск» в настоящее время работает над внедрением интегрированной СМК отвечающей требованиям стандарта ГОСТ Р НСО 13485-2003.

Потребителями продукции «Здравмедтех –Новосибирск» являются более 70 ЛПУ г. Новосибирска и области и более 200 на территории Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов и ближнего зарубежья.

В структуре потребителей нашей продукции поликлинические учреждения, многопрофильные больницы, родильные дома, а также Центры по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Это НИИТО, Кемеровский и Томский НИИ кардиологии и др.

В ассортименте продукции есть костюмы врача – инфекциониста для работы в очагах особо опасных инфекций.

«Здравмедтех –Новосибирск» регулярно участвует в выставках федерального и международного значения, например в «Сибирской ярмарке», «Здравоохранение» г. Москва. Имеет золотую медаль за победу в конкурсе «Лучшие товары Сибири «Гемма» в 2004, 2005, 2006, 2007 годах.

На предприятии постоянно осуществляется анализ мнения потребителей, на основе которого производится корректирующие и предупреждающие действия. В целях улучшения деятельности компании 18.09.2007 г. предприятие сертифицировано по системе менеджмента качества ИСО 9001-2001.

В заключении хочется привести высказывание начальника департамента здравоохранения Администрации Новосибирской области Степанова В.В.на Всероссийском съезде медицинских сестер проходившем в г. Новосибирске в сентябре прошлого года « … для успешной борьбы с внутрибольничной инфекцией необходимо использовать 60% изделий однократного применения в ЛПУ».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.