Влаиль Петрович Казначеев. Человек тысячелетия.

17 июля исполняется 85 лет академику Влаилю Петровичу Казначеву. Его вклад в развитие сибирской медицины трудно переоценить. Ученый, Учитель, Организатор, Философ, Поэт. Все эти эпитеты применимы к одному человеку – Влаилю Петровичу Казначееву.

Влаиль Петрович Казначеев родился 17 июля 1924 г. в Томске в семье служащих. В 1942 г. окончил среднюю школу в Новосибирске и стал курсантом Омского пехотного училища. Начинал учиться в Московской консерватории вокальному искусству. Влаиль Петрович – представитель великого поколения фронтовиков, отстоявших честь и независимость нашей Родины. В тяжелые годы Великой Отечественной войны с 1943 по 1945 годы он был заведующим спецотделом Генштаба Красной Армии, начальником секретного подразделения Ярославского военного училища, заведующим отделом штаба полка, командиром батареи 1776-го зенитного полка 3-го Украинского фронта. Тяжелое ранение 28 апреля 1945 года значительно изменило планы всей жизни. События военного времени раскрыли лучшие черты личности Влаиля Петровича, силу характера, веру, гражданственность. Этим одухотворена деятельность всей его жизни.

В 1945 году Влаиль Петрович поступил на лечебный факультет Новосибирского государст-венного медицинского института. С 1950 по 1964 гг. В.П. Казначеев – ординатор, ассистент, до-цент, профессор кафедры факультетской терапии. С 1966 по 1972 и 1978 по 1987 годы заведует названной кафедрой, достойно представляет томскую медицинскую школу, продолжая лучшие традиции российской медицины (терапевтическую школу С.П. Боткина, В.А. Манассеина, М.Г. Курлова). Он является учеником и преемником профессора Г.Д.Залесского, проповедует и являет собой культуру и духовность врачевания, заключенную в уважении личности, знании и осмыслении самых сокровенных глубин жизни, умении сохранять и развивать здоровую природу человека. C 1964 по 1971 гг. – ректор Новосибирского государственного медицинского института. Этот период стал временем расцвета научных школ, хорошего образования и врачебного искусства, воплощения высокого творческого потенциала целой плеяды одаренных талантливых людей. В 1969 г. В.П. Казначеев становится членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1971 г. – действительным членом АМН СССР.

Влаиль Петрович проявил себя крупным организатором фундаментальной науки на востоке страны, был инициатором и вдохновителем создания Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (1971). Первым и главным детищем В.П. Казначеева здесь был Институт клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, который он возглавлял с 1971 по 1998 гг. (в 1992 г. преобразованный в НИИ общей патологии и экологии человека СО РАМ). Деятельность института положила начало целой эпохе уникальных научных экспедиций, экспериментов, широких исследований в суровых условиях Сибири, Крайнего Севера и в других регионах России и мира по ключевым проблемам жизнедеятельности человека, его конституции. В.П.Казначеев одним из первых в отечественной науке стал развивать принцип системного целостного подхода к проблеме адаптации человека как сущности его самоорганизации, саморазвития. Особое место в научном творчестве В.П. Казначеева с тех пор занимают исследования, касающиеся информационных процессов в обеспечении деятельности биологических систем.

Знаком заслуженного признания авторитета Института клинической и экспериментальной медицины стало проведение в 1978 г. под председательством Влаиля Петровича Казначеева в Но-восибирске IV Международного симпозиума по приполярной медицине, а также избрание Влаиля Петровича и ряда его сотрудников экспертами Северного совета Европейского регионального бюро ВОЗ. Творческое вдохновение и инициатива, крепкая жизненная позиция Учителя и его единомышленников, тесное сотрудничество с крупнейшими учеными и мыслителями России и зарубежья (с академиком АН СССР М.А. Лаврентьевым, президентом АМН В.Д. Тимаковым и др.) послужили развитию общего дела на благо человека. В короткий срок были созданы лаборатория полярной медицины в Норильске (1973), Институт медицинских проблем Севера в Красноярске (1976), Институт гигиены и профессиональных заболеваний в Новокузнецке (1976), позже – Международный Институт Космической антропоэкологии в Новосибирске (1994). С 1970 по 1980 гг. Влаиль Петрович был председателем Президиума Сибирского филиала АМН СССР и далее до 1998 года оставался в его составе. Возглавлял на протяжении ряда лет Всесоюзный научный совет АМН по проблемам адаптации человека, а также секцию «Экология человека» Научного совета по биосфере при Президиуме АН СССР с 1983 по 1986 г.г. С 1993 по 2004 гг. был председателем проблемной комиссии «Общая патология и экология человека» Межведомственного научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Это была интересная и плодотворная деятельность с академиком А.Л. Яншиным, в то время председателем этого Научного совета, которого Влаиль Петрович называет своим учителем. Его памяти посвящена монография В.П. Казначеева 2008 г. «Мысли о будущем. Интеллект, голографическая вселенная Козырева» (2008). Так формировались планы долгосрочных широкомасштабных междисциплинарных российских и международных исследований проблем Человека, где расширялась сфера научных исканий Влаиля Петровича в экологии, валеологии, социологии, биофизике, педагогике – в человековедении в целом.

Заслуги В.П.Казначеева высоко оценены государством. Он награжден двумя орденами Отечественной войны II степени (1968, 1985), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1974, 1984), орденами «Знак Почета» (1961) и «Дружбы народов» (1994), «За заслуги перед Отечеством IV степени» (1999), восемью медалями.

Подтверждением широкого общественного признания и высокой оценки великого труда в России и за рубежом является его избрание действительным членом Российской Академии естест-венных наук по секциям «Российская энциклопедия» и «Геополитика и безопасность» (1992), действительным членом Петровской Академии наук и искусств (1992), действительным членом Академии энергоинформационных наук (с 1992), Почетным членом Академии ноосферы (с 1992). Почетным членом Международной Академии организационных и управленческих наук (с 1996). Влаиль Петрович является научным руководителем ассоциации «Экология непознанного» (1995, г. Москва), президентом Западно-Сибирского отделения Международной славянской академии искусства, науки, образования и культуры (1997).

В.П. Казначеев является лауреатом международной премии Хилдеса по северной медицине (1978), премии РАМН имени Н.И. Пирогова (1994). Международным межакадемическим союзом он удостоен Звезды Вернадского I степени (1999). Биографическим обществом Кембриджского университета В. П. Казначееву присвоено звание «Международный человек года» (1997-1998) и «Международный человек тысячелетия» (1999). За фундаментальные разработки по экологии человека Международный комитет кавалеров императорских наград (г. Прага) наградил В.П. Казначеева Орденом Креста Святого Равноапостольного князя Владимира «Польза, Честь, Слава» (2008).

Всей своей жизнью В.П.Казначеев доказывает верность лучшим научным и врачебным тра-дициям российской медицины В его работах нашли творческое отражение и развитие идеи С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.В. Давыдовского, В.В. Парина, А.А. Заварзина, А.А. Богомольца, П.К. Анохина, А.Л. Яншина и др. Академик РАМН В.П. Казначеев является автором более 800 научных работ, в т.ч. 51 монография, 15 изобретений, открытий. Под его руководством защищено 30 докторских и 52 кандидатских диссертации

Философские взгляды В.П. Казначеева нашли выражение в его поэтическом творчестве. В 1994 г. издана первая книга его стихов «Что истина?»; в 1999 г. увидел свет второй сборник, на-званный «Надежда», в 2004 г. третий сборник «Между прошлым и будущим», готовится к изданию следующий.

В.П. Казначееву 15 мая 1998 года присвоено звание почетного жителя города Новосибирск. Он продолжает трудиться во имя добра, истины и гармонии, исследовать человеческую жизнь. Очередные научные работы, монографии текущего десятилетия отмечены особыми успехами и открытиями мирового масштаба, представляют новейшие данные о сущности живого вещества, целостном видении природы Человека и его единстве, тонких связях с биосферой, Вселенной, космофизической сущности интеллекта. Являясь истинным продолжателем идей Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Н.А.Козырева, В.П. Казначеев вносит новые, подчас трудно воспринимаемые современным поколением идеи и положения, не имеющие аналогов в мировой культуре, достойно продолжает линию Русского Космизма. Его творчество, несомненно, вносит огромный, особой важности, вклад, в формирование нового научного мировоззрения о человечестве.

Выражением преданности и верности идеям В.П.Казначеева стало создание в Новосибирске региональной общественной организации «Институт Человека» во имя формирования единой гражданской позиции по ключевым проблемам Человека, культуры, образования, здравоохранения.

17 июля 2009 года Влаилю Петровичу исполняется 85 лет. В.П. Казначеев – человек величайшего интеллекта, необыкновенной духовности, выдающийся ученый с мировым именем, естествоиспытатель, отличающийся самобытностью, масштабностью натуры, глубиной опережающих взглядов на суть мироздания, стойкостью в отстаивании своих гражданских и научных убеждений. Научное наследие В.П. Казначеева, обращенное к молодым талантам, бесценно и является философской и методологической основой многих настоящих и будущих научных школ и направлений деятельности во имя Человека.

Президент РОО «Институт Человека»
профессор Н.П. Толоконская
Поделиться:

9 комментариев(-ия)

  1. Хочется напомнить скептикам слова из Ветхого завета:”Не познал – не отвергай”.Товарищи, давайте копать глубже. Что, так трудно отличить шарлотана от гения? Вспомните еще академика Петрика, которого почему-то некоторые тоже в мошенники, шарлатаны записали.

  2. Случайно нашла эти комментарии, они устарели и мое мнение никто не прочитает…Но хочу сказать, что это ВЕЛИЧАЙШИЙ ЧЕЛОВЕК! И просто неэтично, говорить негативно об этом ЧЕЛОВЕКЕ!

  3. От всего сердца желаю Влаилю Петровичу Казначееву здоровья и долгих лет жизни, новых научных открытий и поэтического вдохновения.
    Благодарность и поклон ему за его труды и такой удивительный жизненный путь .

  4. Удивительный Человек!!! Многогранный…но талант и не может быть другим. А какие стихи он пишет!? Я лет 15 назад впервые их для себя открыла, случайно в газете “Медицина сегодня”, кажется. До последнего времени в прессе мало что можно было прочесть о В.П.Казначееве, да и в интернете тоже… Сейчас восполняю пробел. Личность историческая без сомнения…А то, что кое- кто не знает даже школьной программы, не умаляет его (В.П.Казначеева) достоинств.

  5. Великий человек.Мыслитель с большей буквы.
    Не только сам думает но и других вдохновляет, не обращая внимания как всякая шваль чавкает под ногами…..

  6. Какая восхитительная чушь! С одной стороны – заслуги и работа, а с другой стороны – шарлатанство и очковтирательство. Один список академий чего стоит! Говорит он, конечно о многом: Петровская Академия наук и искусств, Академия энергоинформационных!! (каких-каких, простите?) наук, Академия ноосферы (что это за термин?).Академия организационных и управленческих наук – ну смех просто разбирает. Такое ощущение, что человек работал-работал, и ударился в развлечения и псевдонауку. Впрочем, Международный комитет кавалеров императорских наград тоже стоит немало. В общем стыдно, стыдно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.