Места медицинской славы Новосибирска

Памятник академику Е.Н. Мешалкину.

Памятник выдающемуся советскому и российскому кардиологу и кардиохирургу, доктору медицинских наук, профессору, Академику Академии медицинских наук СССР Евгению Николаевичу Мешалкину находится на территории Национального медицинского исследовательского центра, носящего его имя, расположенном в живописном лесу рядом с новосибирским Академгородком.

фото: meshalkin.ru

В память о легендарном ученом на доме, в котором он жил (знаменитый «Стоквартирный дом»), установлена Мемориальная доска.

Памятник академику С.С. Юдину.

Советский учёный-хирург, заслуженный деятель науки РСФСР, академик АМН СССР Сергей Сергеевич Юдин оставил значительный вклад в мировую науку. Он являлся почётным членом Английского королевского Колледжа хирургов, Американской ассоциации хирургов, хирургического общества Парижского университета, Пражского, Каталонского обществ хирургов, был Почётным доктором Сорбонны.
По воле судьбы он был вынужден оказаться в Сибири, где непродолжительное время проработал хирургом в городе Бердске.

В Новосибирске перед зданием Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи установлен бюст академика Юдина (авторы — скульптор Алексей Дьяков и архитектор Валерий Арбатский).

фото: Владимир Вылегжанин

Памятник врачам-героям Великой отечественной войны

3 сентября 2020 года, в День воинской славы России, в Новосибирске состоялось торжественное открытие памятника, посвященного медикам эвакуационного госпиталя №2492. Церемония приурочена к 75-летию Великой Победы и 90-летнему юбилею Городской клинической больницы №1, где во время войны располагался госпиталь. Врачи в те тяжёлые годы вернули к жизни более 36 тысяч раненных бойцов, провели более 15 тысяч операций.

фото: Валентина Шигина

Мемориальная доска памяти академика Ю.И.Бородина

22 марта 2019 года на территории лабораторного корпуса Новосибирского государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти академика РАН, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, ректора НГМИ с 1971 по 1980 год, профессора Юрия Ивановича Бородина.

Ирий Иванович был почетным гражданином г. Новосибирска. Он стал одним из ведущих ученых в стране по проблемам лимфологии, основал научную школу лимфологов в Новосибирске, впервые разработал фундаментальные основы функциональной морфологии лимфатической системы, выявил и изучил новые закономерности структурно-функциональных взаимоотношений лимфатической и кровеносной систем. Юрий Иванович подготовил 33 доктора и 58 кандидатов наук. Его авторству принадлежат свыше 550 научных работ, в том числе 32 монографии.

С 1980 по 1989 год Ю.И. Бородин руководил Сибирским отделением АМН СССР, с 1983 по 1989 год был вице-президентом АМН СССР. Был избран народным депутатом СССР в 1989 году и возглавил Комитет по охране здоровья народа Верховного Совета СССР.

Мемориальная доска памяти А.П.Гумилевского

Заслуженный врач РСФСР Гумилевский Александр Павлович является основоположником акушерско-гинекологической службы Новосибирска, он основал и более четверти века был главным врачом родильного дома №1. Мемориальная доска в честь его заслуг расположена по адресу ул. Коммунистическая, 17, где в советские времена располагался родильный дом. В 1990 году дом был признан памятником архитектуры регионального значения.

фото: Анна Наволоцкая

Мемориальная доска памяти А.Н.Лайвина

Талантливый организатор здравоохранения и Заслуженный врач РФ Лайвин Анатолий Николаевич стоял у истоков создания Новосибирской областной ассоциации врачей и в течение нескольких лет являлся заместителем председателя НОАВ. Мемориальная доска размещена по месту работы, на здании Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №2 (ул.Якушева, 41), в которой он проработал 20 лет главным врачом.

Мемориальная доска памяти В.Ф.Хоменко

Мемориальная доска памяти выдающегося хирурга, врача-фронтовика, основателя урологии в Западной Сибири, профессора Владимира Федосеевича Хоменко размещена по адресу ул. Ядринцевская, 27, на доме, где он проживал с 1988 по 2002 годы.

Мемориальная доска памяти Я.Л.Цивьяна

Яков Лейбович Цивьян – советский хирург, ортопед-травматолог, основоположник советской школы вертеброневрологии, один из крупнейших специалистов в области лечения заболеваний позвоночника.
В 1946 году пришёл в только что созданный Новосибирский НИИ восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии — НИИВосХиТО (ВОСХИТО, НИИТО), где и работал до конца своей жизни, пройдя путь от младшего научного сотрудника до руководителя отдела и заместителя директора института по научной работе. Автор 14 монографий и 359 статей, опубликованных в отечественной и зарубежной печати.
В 2013 году имя профессора присвоено Новосибирскому институту травматологии и ортопедии. Там же размещена мемориальная доска в его память.
С 2010 года на базе Новосибирского НИИТО ежегодно проводится конференция «Цивьяновские чтения».

Мемориальная доска памяти академика В.П.Казначеева

Академик Влаиль Петрович Казначеев – выдающийся советский, российский ученый, один из инициаторов и вдохновителей создания Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. С 1964 по 1971 год был ректором Новосибирского медицинского института. Под его руководством был создан Институт клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, ныне – Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины, которым он руководил много лет. Его учениками называют себя 28 докторов, 52 кандидата наук, академики Валерий Труфакин, Вадим Лозовой, Сергей Колесников и другие.
В 2016 году у здания НГМУ прошло торжественное открытие мемориальной доски памяти Влаиля Петровича Казначеева. А в 2020 году в годовщину 50-летнего юбилея ФИЦ ФТМ СО РАН мемориальная доска, посвященная основателю института, появилась на здании учреждения.

Улица имени Н.И.Пирогова

Николай Иванович Пирогов – русский хирург и учёный-анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.
Улица, носящая его имя, находится в новосибирском Академгородке. На этой улице располагается Центральная клиническая больница СО РАН.

фото: ckbnso.ru

Улица имени Г.Д.Залесского

Григорий Денисович Залесский — доктор медицинских наук, профессор, ректора НГМИ. Основоположник сибирской научной и клинической школы терапевтов.
Улица расположена в Заельцовском районе города Новосибирска. На ней расположены Городская клиническая больница №1, Подразделение Новосибирского государственного медицинского университета, Новосибирский медицинский колледж.

фото: Gelio (Слава Степанов)

Улица имени Н.Н.Бурденко

Николай Нилович Бурденко – русский и советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник советской нейрохирургии, главный хирург Красной Армии в 1937—1946 годы, академик АН СССР (1939), академик и первый президент АМН СССР (1944—1946), Герой Социалистического Труда, генерал-полковник медицинской службы, участник Русско-Японской, Первой мировой, Советско-Финской и Великой Отечественной войн.
Его имя носит улица в Кировском районе города Новосибирска.

фото: Gala Bogafe

Сквер медицинских работников

Сквер расположен возле городской больницы скорой медицинской помощи на ул. Семьи Шамшиных, 42. В настоящее время продолжается сбор средств на возведение в сквере монумента, посвященного медицинским работникам. Инициатором проекта выступила Новосибирская областная ассоциация врачей. Проект памятника был одобрен художественным советом города Новосибирска еще несколько лет назад. Основанием будущего памятника в виде колонны из матового стекла служит декоративная композиция, включающая фигуры врачей — педагога, практика, учёного и медицинской сестры. Обелиск увенчает стилизованная чаша со змеей, в основании заложен равносторонний крест как один из общепринятых символов медицины.

Проект памятника медицинским работникам


А какие ещё памятные места Новосибирска известны вам?

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.