Централизация акушерской помощи позволит существенно повысить ее эффективность

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, главный врач областной больницы Анатолий Юданов и главный акушер-гинеколог Новосибирской области Рэм Волков встретились сегодня с коллективом роддома № 2.

В связи с открытием областного перинатального центра службу родовспоможения региона реорганизуют: роддом № 2 присоединят к перинатальному центру областной больницы. Константин Хальзов и Анатолий Юданов сегодня на встрече с сотрудниками родильного дома предложили всему коллективу перейти на работу в перинатальный центр, который начнет принимать пациенток уже 1 февраля.
Здание родильного дома № 2 – 1938 года постройки – старейшее среди роддомов Новосибирска и уже не соответствует современным стандартам оказания медицинской помощи по акушерскому профилю. Здесь принимали неосложненные физиологические роды. Рэм Волков напомнил, что 1 января этого года вступил в силу утвержденный приказом Минздрава РФ новый порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», направленный на снижение младенческой и материнской смертности. Расширен ряд патологий, с которыми беременных и рожениц не смогут принимать учреждения второго уровня, такие как роддом № 2. Этих пациенток будут направлять в перинатальный центр. «Именно крупные, прекрасно оснащенные медицинские центры позволяют существенно снизить и младенческую, и материнскую смертность. Я уверен, ваш сплоченный профессиональный коллектив сможет, с учетом возможностей, которое дает и новое оборудование, и новые технологии перинатального центра, сделать еще больше для службы родовспоможения нашего региона», – подчеркнул главный акушер-гинеколог.

Константин Хальзов отметил, что служба родовспоможения региона благодаря новому перинатальному центру получает серьезный резерв акушерских и гинекологических коек. «Мы внимательно проанализировали количество родов в родильных домах Новосибирска за несколько последних лет. Никакого дефицита коек нет. Даже с учетом того, что три роддома у нас в той или иной степени были задействованы под ковид, мы видим, что оставшиеся родильные дома в конце 2020 года были загружены менее, чем на 90 %. С 1 февраля открывается перинатальный центр, рассчитанный на 6 тысяч родов в год, его мощности с большим запасом обеспечат потребности региона в акушерской помощи. И особенно важно, что новый центр абсолютно соответствует федеральным требованиям по централизации акушерской и гинекологической помощи».

Анатолий Юданов пригласил коллектив роддома № 2 в полном составе на работу в перинатальный центр. «Каждому из вас я обещаю индивидуальный подход, с каждым готов лично встретиться, чтобы решить все вопросы. Я приглашаю вас работать в самом современном медицинском учреждении по вашему профилю не только в Новосибирске, но и во всей Сибири. Это совершенно другой профессиональный уровень».

«Здание роддома № 2 остается в структуре государственной системы здравоохранения региона, – подчеркнул Константин Хальзов. – Здесь будет размещено поликлиническое отделение».

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.