В областном онкодиспансере начал работать новый рентгенкомплекс

Современный телеуправляемый рентгенологический комплекс начал работать в Новосибирском онкодиспансере.

Комплекс «ТелеКоРД-МТ-Плюс», позволяющий выполнять весь спектр исследований общей рентгенологии, поступил в Новосибирский онкологический диспансер в рамках реализации мероприятия «Переоснащение 3 медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями)» регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Как рассказала заведующая отделением лучевой диагностики онкодиспансера Наталья Ушакова, дистанционное управление аппаратом исключает воздействие ионизирующего излучения на медработников при проведении исследований. Одной из главной особенностью аппарата является наличие широкоформатного цифрового детектора: он позволяет захватывать большие области и получать изображения без геометрических искажений.

«Есть еще одна удивительная функция у данного комплекса – так называемая мультиэнергия, — рассказывает Наталья Ушакова. Благодаря ей мы сможем проводить скрининг грудной клетки для диагностики новообразований в легких. При обычном обследовании новообразования могут быть скрыты костной тканью и остаться незамеченными, теперь же визуализировать их будет гораздо проще и быстрее», — отметила доктор Ушакова.

Нельзя также не сказать о еще одной дополнительной функции нового рентгенкомплекса — томосинтезе.

Данная методика позволяет получать изображения выделенных срезов исследуемых органов (аналогично компьютерной томографии), что существенно повышает выявляемость подозрительных новообразований. В частности, можно быстро выявить признаки мелкоочаговой диссеминации, полостных образований легких, образований костей, повреждения ребер и т.д. При этом лучевая нагрузка на пациента существенно ниже, чем при МСКТ без потери качества получаемых изображений.

«Как известно, пациентам плотного телосложения не всегда просто пройти высокотехнологичные рентгеновские исследования за счет того, что аппаратура имеет ограничения по весу. Теперь же мы имеем возможность обследовать пациентов с весом до 180 кг – это несомненно, облегчит и ускорит диагностику и позволит повысить выявляемость злокачественных опухолей на ранних стадиях», — уверена Наталья Ушакова.

Чтобы увеличить количество исследований на новом рентгеновском комплексе, было принято расширить допуск пациентов. Теперь пройти высокотехнологичное обследование могут не только пациенты с установленным онкологическим диагнозом, но и все желающие, воспользовавшись платной услугой.

Источник: nokod-nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.