Межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Карасуке

ЦАОП создан в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»
Центр амбулаторной онкологической помощи с дневным стационаром накануне торжественно открыли в Карасуке. В открытии принял участие: министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

ЦАОП – это подразделение в медицинском учреждении, где пациентов могут оперативно обследовать, поставить им диагноз и даже провести необходимое лечение.

«Задача ЦАОПа в течение 14 дней с момента выявления подозрения на онкологическую патологию поставить диагноз. Для постановки диагноза пациент посетит областной центр, а после возращения становится на пожизненное диспансерное наблюдение. Центр онкопомощи спустя некоторое время должен показать количество прироста выявляемости онкозаболеваний. Я рад, что удалось в 2020 году воплотить все замыслы, сделать всё в срок и вовремя, получить специалистов, которые здесь будут работать. Развитие Карасукской ЦРБ будет продолжено», – отметил Константин Хальзов.


ЦАОП – межрайонный, медицинскую помощь здесь будут получать не только жители Карасука, но и ближайших районов: Баганского, Краснозёрского и Купинского.

Центр оснащен современным эндоскопическим и гистологическим оборудованием, закуплены аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и цифровой стационарный маммограф.

Прием в центре будут вести два врача онколога, один из них прошел целевое обучение в ординатуре, а также акушер-гинеколог, колопроктолог, врач УЗИ – диагностики, врачи – эндоскописты и патологоанатом, который имеет опыт в проведении гистологических исследований. В дневном стационаре ЦАОПа пациентам будут проводить химиотерапию.

Как отметил главный врач Карасукской ЦРБ: «Открытие межрайонного ЦАОПа – серьезное и значимое событие, в начале строительства было сложно представить, что подрядчику, несмотря на короткие сроки и сложность технологического процесса, удастся вовремя качественно выполнить все работы».

В Новосибирской области уже работают семь ЦАОпов: на базе Горбольницы №1, Городской больницы № 2, Городской больницы № 11, Ордынской ЦРБ, Татарской ЦРБ, Искитимской ЦРБ и Карасукской ЦРБ. До конца 2024 года таких центров в регионе будет 16.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.