Правительство одобрило декриминализацию утраты наркотических препаратов медработниками

Правительство одобрило поправку в УК РФ, которая снимает уголовную ответственность с медработников, утративших наркотические и психотропные средства по неосторожности. Оговорена необходимость фиксации такой утраты комиссией.

Врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность в случае утери сильнодействующего обезболивающего препарата по недосмотру или неосторожности – если это не принесло вреда людям и потеря зафиксирована специальной комиссией. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

Таким образом, по поручению Президента России правительство смягчает ответственность медицинских работников, которые имеют дело с сильнодействующими обезболивающими лекарствами.

Одним из вопросов сегодняшней повестки заседания правительства был проект федерального закона «О внесении изменения в ст.228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Законопроект предлагает дополнить статью примечанием о том, что ее положения «не распространяются на случаи нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлекшие их утрату, совершенные по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности (если такая утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам), при условии комиссионной фиксации факта утраты в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России».

Законопроект направлен на повышение доступности медицинской помощи, в том числе паллиативной, в части назначения наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях, говорится в пояснениях.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.