Леонид Рошаль заявил о необходимости уравнять финансирование регионального здравоохранения

Глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального шатаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль видит ключевые проблемы здравоохранения в недостатке финансирования и дефиците кадров. По его словам, необходимо установить паритетное субсидирование регионов на эти цели и повысить расходы на нужды отрасли до 5% от ВВП.

Расходы на здравоохранение необходимо повысить до 5% от ВВП, а финансирование регионального здравоохранения нужно «уравнять с небольшим коэффициентом». С таким предложением выступил 26 февраля Леонид Рошаль на «круглом столе» ОНФ, посвященном программе модернизации первичного звена.

По его данным, на фоне пандемии COVID-19 в 2020 году Россия увеличила расходы на здравоохранения до 4% от ВВП. Но в последующие годы финансирование российской медицины снова снизится до 3,6%. При этом в развитых странах на здравоохранение тратят в среднем 8-10% от ВВП.

Наряду с недостатком финансирования, по мнению Рошаля, необходимо решать проблему дефицита кадров. «Год назад мы посмотрели, что число врачей, пришедших в первичное звено, было приблизительно одинаковым с числом ушедших в коммерческие структуры, вообще ушедших из здравоохранения и умерших еще до пандемии», — рассказал он.

Сегодня в первичном звене не хватает более 14 тыс. специалистов, дефицит врачей общей практики составляет 2929 человек. привела статистику директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист терапевт Минздрава Оксана Драпкина.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.