Шаги к здоровью начинаются с детства

Развитие профилактического направления в здравоохранении – одно из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». На Всероссийском совещании руководителей регионального здравоохранения заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Руслан Хальфин подчеркнул: «Сегодня доминирующей должна стать профилактическая составляющая, то есть направленная на сохранение здоровья, персонифицированная работа врачей». Хорошо известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому чем раньше начата профилактика, тем более весомые результаты она приносит. В ОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» решили начать с детей. Здесь разработан и уже начал внедряться профилактический проект «Шаги к здоровью», который объединяет врачей и педагогов. Об особенностях и направлениях этой работы рассказывает директор ОГУЗ МИАЦ, главный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Новосибирской области Мавлуда Кахрамановна Джурабаева.

– Что натолкнуло на разработку такого профилактического проекта, как «Шаги к здоровью»?
– Статистика и анализ. В ходе всероссийской детской диспансеризации в нашей области было осмотрено 99 процентов детей и подростков, проживающих в районах области и 100 процентов — в Новосибирске. Оказалось, что большинство из них (53 процента) имеет отклонения в состоянии здоровья. Правда, в основном это морфофункциональные изменения. То есть те, которые поддаются коррекции, не требующей каких-то специальных лечебных мероприятий. Просто необходимо создать вокруг ребенка здоровьесберегающую среду. Работа по программе «Шаги к здоровью» – это целостная система позитивного воздействия на детский организм с целью укрепления здоровья ребенка в условиях общеобразовательных учреждений. Она подразумевает две линии. Первая – сохранение и укрепление здоровья ребенка и вторая – формирование здорового образа жизни или принципиально новой позиции самого ребенка в отношении к своему здоровью и роль родителей в этом процессе. При этом лечебно-оздоровительная работа в школах выстраивается в тесном единстве с учебно-воспитательной деятельностью.
– Каким образом предполагается решать поставленные в проекте задачи? Видимо, работа должна идти сразу по разным направлениям?
– Да. На самом деле, это очень большая работа, рассчитанная не на один год. И Вы верно заметили, что идти она должна сразу по нескольким направлениям. Мы выделили пять таких направлений. Это подпрограмма «Профилактика дисбактериоза». Почему появилось такое направление? Известно, что дисбактериоз или нарушение кишечной микрофлоры приводят к нарушениям пищеварения, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, авитаминозам, аллергическим заболеваниям, снижению иммунитета. Подпрограмма «Защита от гриппа и ОРВИ». Простудные заболевания составляют 80-90 процентов всей детской инфекционной заболеваемости. Порой школьник за осенне-зимний сезон переносит не одно простудное заболевание. Тесно связаны между собой подпрограммы «Рациональное питание» и «Витаминизация». Сформировать культуру питания в детстве – значит избежать многих проблем со здоровьем в будущем. Ученые сегодня говорят, что в основе почти 80 процентов заболеваний лежит фактор организации питания. По данным НИИ питания РАМН, среди детского населения практически всех регионов России дефицит аскорбиновой кислоты достигает 70-100 процентов, а у 60-80 процентов детей обнаруживается недостаточная обеспеченность витаминами группы В.
Питание, предлагаемое сегодня учащимся общеобразовательных учреждений, не соответствует физиологическим потребностям растущего организма, не обладает здоровьесберегающим эффектом, приводит к недостаточному поступлению в организм основных питательных веществ, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов (кальций, железо, фтор, йод и другие), необходимых детскому организму для роста и гармоничного развития, а в ряде случаев служит одной из причин утраты здоровья.
Совместно с ТУ Роспотребнадзора по Новосибирской области и Центром оздоровительного питания в Сибирском Федеральном округе разработан ассортимент продуктов высокой степени качества и безопасности для школьных столовых и буфетов. Разработано методическое пособие по организации питания для обучения педагогов, медицинского персонала и работников пищеблоков основам оздоровительного питания, гигиены питания в соответствии с разработанными образовательными стандартами. Кроме того, мы предлагаем набор здоровых напитков. Это фиточаи и кисели на основе натуральных ягод. И еще одна подпрограмма – «Движение – жизнь». По каждому направлению предусмотрен целый комплекс мероприятий. Это и издание наглядной агитации, и организация специальных занятий, в ходе которых дети осваивают определенные знания, приобретают умения и навыки по сохранению и укреплению своего здоровья. Проект предполагает и работу с родителями, и проведение анкетирования. Но только этим мы не ограничиваемся. Так школьники получают безвозмездно курс пробиотиков для коррекции микрофлоры, им проводится санация носоглотки для профилактики ОРВИ и гриппа. На наш взгляд, только такой комплексный подход и может дать результат.
– Где эта программа уже начала внедряться?
– Сегодня в программе задействовано 9 школ, как в Новосибирске, так и в районах области. Пока это школьники 5-6 классов. Мы хотим, чтобы и педагоги, и родители, и сами школьники оценили эффективность такого комплексного подхода. Но наша работа не ограничивается этими девятью школами. Так совместно с ТУ Роспотребнадзора разработаны и изданы наглядные материалы для школьных уголков здоровья по профилактике гриппа и ОРВИ, близорукости, сколиоза. Изданы методические пособия для педагогов по профилактики близорукости и сколиоза в ходе образовательного процесса. Издано методическое пособие по здоровому питанию. И это только начало нашей работы по этому направлению. Мне хочется отметить, что мы нашли полное взаимопонимание с департаментом образования Новосибирской области, руководителями образовательных учреждений. Ведь цель у нас одна – здоровье наших детей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.