Обзор изменений законодательства в здравоохранении (февраль 2021)

1. Новые стандарты медицинской помощи

В феврале вступили в силу ряд как обновленных так и новых стандартов медицинской помощи:

2. Особенности аккредитации специалистов в 2021 году

Действовавший в 2020 году порядок проведения аккредитации медиков и фармацевтов продлевается на текущий год.

Аккредитуемый по-прежнему сможет подавать документы для прохождения первичной или первичной специализированной аккредитации в виде скан-копий или фото по электронной почте. При угрозе возникновения ЧС председатель аккредитационной комиссии вправе принять решение о проведении 1-го этапа дистанционно и (или) о переносе сроков аккредитации, ее отдельных этапов.

Приказ  Минздрава России от 02.02.2021 N 40н

3. Особенности допуска к медицинской деятельности без разрешительных документов в 2021 году

Минздравом установлены случаи и условия, при которых лица без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации могут работать в медорганизациях в 2021 году.

Как и в 2020 году в условиях ЧС или угрозе распространения опасных заболеваний к медицинской  деятельности без разрешительных документов могут допускать лиц с высшим медицинским образованием и студентов медвузов, окончивших 3 курса и более (2 курса и более – для учащихся по специальности “Сестринское дело”) при следующих условиях:

  • на должности среднего медперсоналана экзамены не сдаются;
  • краткосрочное обучение по дополнительным профпрограммам (не менее 36 ч);
  • работа на некоторых должностях среднего медперсонала осуществляется под контролем старшей медсестры.

До 1 июня 2021 года Минздравом приостановлена выдача свидетельств об аккредитации медикам , прошедшим повышение квалификации, получившим медицинское образование за границей, лицам с профессиональным (немедицинским) образованием.

На 12 месяцев продлены сроки действия сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации, если они истекают в период действия Постановления N 440.

Приказ действует до 1 января 2022 года

Приказ Минздрава России от 08.02.2021 N 58н

4. Новые санитарные требования по профилактике инфекционных болезней

Нововведения во многом повторяют действующие правила, однако появились изменения в порядке профилактики гриппа и острых респираторных инфекций. Госпитализации помимо пациентов с тяжелым/среднетяжелым течением заболевания будут подлежать пациенты из групп высокого риска – детей до 1 года, беременные, лица с хроническими заболеваниями и лица старше 60 лет.

СанПин 3.3686-21 вступит в силу 1 сентября и заменит более 55 действующих санитарно-эпидемиологических правил.

Постановление Главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4

5. Новый перечень вредных факторов и работ, а также порядок обязательных медосмотров

С 1 апреля вступает в силу новый перечень производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медосмотры, а также новый порядок проведения таких медосмотров.  Документ во многом повторяет действующее положение. Претерпели изменения оценки некоторых показателей физических факторов, появился критерий транспортная доступности медицинского учреждения.

Периодические осмотры смогут проводить мобильные бригады врачей, результаты прежних должны учитываться, если нет показаний для повторных исследований или обследований.

Врачебной комиссии можно будет предоставить результаты диспансеризации (первого этапа) и ежегодного профосмотра взрослого н

Приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

COVID-19

1. Минздрав выпустил десятую версию методических рекомендаций по лечению COVID-19

Более подробно о новой версии документа читайте в материале портала МирВрача

Минздрав в очередной раз обновил основной документ по лечению коронавирусной инфекции. В частности  изменения претерпели разделы этиотропного и патогенетического лечения, прописаны рекомендации по лечению пациентов, имеющих онкозаболевания и хроническую болезнь почек, определены особенности диспансерного наблюдения.

Методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) версия 10

2. Продление особого порядка оказания медпомощи по ОМС в условиях эпидемии COVID-19

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства РФ, который определяет особенности реализации программы ОМС в условиях распространения коронавируса. Многие положения документа повторяют порядок, действовавший в 2020 году. В случае введения в регионе ограничительных мер в полном объеме продолжает оказываться медпомощь только пациентам на диализе, с онкологией, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, приостанавливается плановое проведение диспансеризации. Власти субъекта РФ вправе увеличить сроки ожидания плановой медпомощи, которые установлены территориальной программой.

Проект постановления Правительства РФ

3. Методические рекомендации по вакцинации взрослых от коронавируса

Минздрав направил соответствующий документ в медицинские организации, которые проводят иммунизацию препаратом “Гам-Ковид-Вак”.

Рекомендации определяют требования к организации и проведению вакцинации и во многом повторяют описание стандартной операционной процедуры иммунизации.

Письмо  Минздрава России от 21.01.2021 N 1/И/1-333

4. Расширен перечень граждан, которым сделают прививку от COVID-19 в первую очередь

С 20 февраля вступают в силу изменения календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям. К 1-му уровню приоритетности вакцинации от коронавируса отнесли:

– лиц в возрасте 60 лет и старше;

– жителей городов-миллионников.

Приказ  Минздрава России от 03.02.2021 N 47н

5. Передача сведений о вакцинах от коронавируса в систему мониторинга

Медицинские организации, участвующие в вакцинации населения от CVID-19 должны ежедневно вносить в ФГИС МДЛП сведения о выбытии из оборота вакцин от COVID-19. Это можно делать в течение рабочего дня или по его окончании. Передавать нужно информацию как о полном, так и о частичном использовании упаковок вакцины.

Письмо Минздрава России от 09.02.2021 N 18-3/И/2-1694

6. В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса

Минздрав сообщил о регистрации вакцины для профилактики COVID-19 с торговым наименованием “КовиВак”, разработанной ФГБНУ “ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН”. «КовиВак» представляет собой инактивированную цельновирионную концентрированную очищенную вакцину в форме суспензии для внутримышечного введения.

Препарат планируют ввести в гражданский оборот в марте.

Информация с сайта Минздрава России от 20.02.2021

Информация с сайта Правительства от 20.02.2021

Источник: портал “МирВрача”

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.