Депутаты предложили предоставлять медработникам годовой отпуск

Депутаты внесли в Госдуму поправки в законодательство, предусматривающие дополнительные гарантии для медработников. В частности, предлагается предоставлять им частично оплачиваемый отпуск сроком на год не реже чем через каждые 10 лет непрерывной медицинской деятельности.

Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий медицинских работников». Документ размещен на портале sozd.duma.gov.ru.

В частности, предлагается для медработников, в том числе проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа, установить сокращенную продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. При этом им должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной медицинской деятельности, считают авторы законопроекта.

Предполагается, что порядок предоставления таких отпусков будет устанавливать Минздрав. А оплачиваться этот период должен в размере не менее 75% от средней заработной платы медработника за соответствующий период предыдущего календарного года.

Еще одна инициатива касается установления порядка оплаты дежурств на дому. При учете времени фактически отработанного медработником, время такого дежурства предложено учитывать в размере одной второй часа обычного рабочего времени.

Также законопроектом предлагается установить, что должности руководителей, заместителей руководителей медорганизаций могут занимать лица в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. Увеличен этот срок может быть по решению общего собрания коллектива ЛПУ.

В случае его одобрения закон может вступить в силу с 1 января 2022 года.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.