Шестой областной конкурс профессионального мастерства «Врач года – 2009» завершен.

15 июня в помещении молодежного театра «Глобус» состоялся заключительный этап шестого областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2009».

Обладательницей Гран-при шестого областного конкурса профессионального мастерства «Врач года – 2009» стала заведующая отделением городской клинической инфекционной больницы № 1 Яна Савельевна Ульянова. Победительница была определена большинством голосов членов жюри заключительного этапа конкурса из числа десяти номинантов.

Вся профессиональная жизнь Яны Савельевны связана с городской клинической инфекционной больницей № 1. Именно здесь она прошла путь от интерна до заведующей диагностическим гепатологическим отделением, став высококлассным специалистом. Яна Савельевна – максималист во всем. Занимаясь проблемами патологии печени, она считает, что доктор должен уметь делать все сам. Именно поэтому она освоила ультразвуковую диагностику, научилась делать пунктационную биопсию печени.

Врач высшей категории, она ведет большую консультативную работу среди амбулаторных пациентов, является наставником для молодых докторов. Занимаясь научной работой, неоднократно участвовала в работе российских и международных конференций. Доктор Ульянова – автор 30 научных работ. По мнению Яны Савельевны, врач – это особая профессия, это даже не профессия, а образ жизни. Хороший врач отдает пациентам не только свои знания, но и частицу своего сердца, своей души. Это в полной мере относится к ней самой.

Главный врач муниципальной клинической инфекционной больницы № 1 Ирина Николаевны Нагорная отмечает, что заведующей отделением доктор Ульянова стала совсем недавно, но признанным лидером, душой коллектива была всегда. И это идет не только и не столько от ее прекрасных человеческих качеств, сколько от профессионализма. За профессиональным советом и помощью к ней обращаются не только молодые врачи, но и опытные доктора, поскольку она всегда находится в курсе новых методик и подходов в лечении инфекционных болезней. Прекрасные руки, прекрасная голова и прекрасный характер – добавляет Ирина Николаевна Нагорная, а победа Яны Савельевны в конкурсе – не только признание ее профессионализма, но и признание прекрасной работы всего коллектива больницы, которая в этом году отмечает 105-летний юбилей.

Победительнице конкурса «Врач года – 2009» вручен Гран-при конкурса: серебряная медаль, на которой изображено стилизованное дерево жизни, обвитое змеей – символ врачебной профессии, а также специальный приз губернатора Новосибирской области и премия в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, Ассоциации врачей предоставляет Яне Савельевне возможность пройти двухнедельную стажировку в одной из клиник Германии.

Обладателем приза зрительских симпатий стал заведующий хирургическим отделением клиники НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Правлением Новосибирской областной ассоциации врачей учрежден специальный приз «Признанием». В номинации «Нашему учителю» приз был вручен ученому с мировым именем, основателю Сибирского отделения РАМН, академику В.П.Казначееву, который в июле этого года отмечает 85-летний юбилей. В номинации «За верность профессии» приз «Признание» получил доктор медицинских, наук, профессор Б.С.Добряков, чей врачебный стаж составляет 53 года. Обладателем приза «Признание» в номинации «Молодость. Новаторство. Талант» стал врач-хирург городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 К. А. Довгулев, который работает врачом только шесть лет, но уже завоевал авторитет и признание коллег и пациентов. В номинации «За действия врача по спасению жизни человека в экстремальной ситуации» приз «Признание» вручен группе врачей Краснозерской ЦРБ: заведующему хирургическим отделением А.В. Липовому, хирургу А.Н. Безбородько и заведующему отделением анестезиологии и реанимации С. В. Скрипченко, которые провели уникальную для ЦРБ операцию при сквозном ранении сердца и тем самым спасли жизнь пациента.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.