Новое в российском законодательстве за период с 12 января по 29 марта 2021 года

Иностранным гражданам разрешено въезжать в Россию в целях лечения

Распоряжением Правительства РФ № 737-р от 23.03.2021 внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ № 635-р от 16.03.2020.

Установлено, что временные ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства отменяются, в том числе в отношении лиц, въезжающих в целях лечения. Для последних требуется предъявить документы, сведения о которых направлены медорганизацией через портал Госуслуг в ведомственный сегмент Минцифры государственной системы миграционного и регистрационного учета.

***

Установлен временный порядок предоставления данных расшифровки генома возбудителя COVID-19

Постановлением Правительства РФ № 448 от 23.03.2021 утвержден временный порядок предоставления данных расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции организациями, осуществляющими молекулярно-генетические исследования вирусов.

Согласно порядку такие организации передают в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по сети «Интернет» или иным доступным способом (по согласованию) данные о результатах расшифровки генома возбудителя COVID-19 (кодированную информацию о последовательности рибонуклеиновой кислоты, включая фрагментарное и полногеномное секвенирование) в течение суток с момента получения результатов молекулярно-генетических исследований.

Учреждение обобщает полученные сведения и направляет их в Роспотребнадзор, который осуществляет анализ представленной информации в целях оценки санитарно-эпидемиологической ситуации и организации противоэпидемических мероприятий.

Указанная информация не может использоваться в отличных от обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения целях.

***

ФОМС разъяснил порядок расчетов с медорганизациями за 2020 год в рамках постановления правительства № 432

Федеральный фонд ОМС в письме № 00-10-30-2-04/1120 от 02.03.2021 разъяснил порядок расчетов с медорганизациями за 2020 год в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 432 от 03.04.2020 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией».

Согласно подпункту «н» пункта 1 данного постановления медорганизации, осуществлявшие деятельность в сфере ОМС, в 2020 году имели право на проведение расходов по оплате труда работников, уплате налогов и сборов, страховых взносов и расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг и содержанием имущества, за счет средств ОМС независимо от объема оказанной ими медицинской помощи.

В дополнение к указанным расходам медорганизации также вправе осуществлять расходы на цели, предусмотренные ч.7 ст.35 Федерального закона «Об ОМС» в размере, не превышающем 5% размера постоянных расходов за соответствующий период.

Сумма фактических расходов определяется как начисленные расходы медорганизации за период с 01.04.2020 по 31.07.2020, а также с 01.08.2020 по 31.12.2020, подлежащие возмещению согласно подпункту «н» пункта 1 постановления № 432.

На сумму расходов, превышающих сумму оплаты по предъявленным счетам за оказанную медицинскую помощь, предусмотрено уменьшение суммы кредиторской задолженности медорганизаций перед страховыми медицинскими организациями (СМО) и последних перед ТФОМС.

***

Минздрав уполномочен устанавливать порядок информирования медорганизациями органов внутренних дел о поступлении неопознанных пациентов

Постановлением Правительства РФ № 417 от 19.03.2021 внесены изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, согласно которым Минздрав уполномочен устанавливать порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациента, который не может сообщить данные о своей личности, и о смерти пациента, личность которого не установлена.

Федеральным законом № 438-ФЗ от 22.12.2020 внесены поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которыми медорганизации информируют органы внутренних дел о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности, а также о смерти пациента, личность которого не установлена.

Закреплены полномочия Минздрава по установлению соответствующего порядка (по согласованию с МВД).

***

Внесены уточнения в порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

Приказом Минздрава РФ № 109н от 18.02.2021 внесены изменения в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденный ведомственным приказом № 786н от 31.07.2020.

Определено в частности, что выполнение рентгенологических исследований в кабинете стоматологии общей практики, кабинете терапевтической стоматологии, кабинете хирургической стоматологии, кабинете ортопедической стоматологии, ортодонтическом кабинете, стоматологическом кабинете в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и дополнительного профессионального образования, призывных пунктах, на предприятиях и в организациях, мобильном стоматологическом кабинете с применением дентального рентгеновского аппарата с цифровым приемником изображения (радиовизиограф), включенного в установленные стандарты оснащения, не требует наличия у медицинской организации лицензии на выполнение работ (услуг) по рентгенологии.

Кроме того, внесены уточнения, касающиеся стандарта оснащения стоматологического отделения (кабинета, лаборатории).

***

В правилах ОМС разграничены понятия единого реестра федеральных и территориальных медорганизаций

Приказом Минздрава РФ № 65н от 10.02.2021 внесены изменения в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные ведомственным приказом № 108н от 28.02.2019.

Поправки касаются единого реестра медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, включающего сведения о медорганизациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь, финансовое обеспечение которой осуществляется в соответствии с п.11 ст.5 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об ОМС», и реестра медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС по территориальным программам.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2021 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2022 года.

***

Минздрав разъяснил порядок внесения в ФГИС МДЛП сведений о выбытии из оборота вакцин для профилактики COVID-19

Минздрав в письме № 18-3/И/2-1694 от 09.02.2021 разъяснил вопрос о внесении в информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) для медицинского применения сведений о выбытии из оборота вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции при проведении вакцинации населения.

Информация о выводе из оборота лекарственных препаратов поступает в систему в автоматическом режиме посредством функционала регистратора выбытия. При частичном использовании упаковки вакцины в товарно-учетной системе медорганизации (при использовании регистратора выбытия в «сетевом режиме») или в регистраторе выбытия (при использовании регистратора выбытия в «автономном режиме») необходимо отразить сведения о долях содержимого упаковки вакцины (дозах), использованных для вакцинации с применением схемы 10531 логической модели файлов обмена ФГИС МДЛП. Неиспользованные дозы вакцины подлежат выводу из оборота с применением схемы 552 логической модели файлов обмена ФГИС МДЛП.

Передача сведений в ФГИС МДЛП о частичном или полном использовании выведенных из оборота упаковок вакцины обособленными подразделениями (кабинетами вакцинации, мобильными пунктами вакцинации), не оснащенными регистраторами выбытия, осуществляется ответственными сотрудниками головной медорганизации. Сообщения формируются на основании отчетности обособленного подразделения, содержащей информацию об упаковках использованной вакцины.

Информация о частично или полностью выведенных из оборота упаковках вакцины может быть также передана сотрудниками обособленных подразделений медорганизации с помощью мобильного приложения «Фарма.Просто», установленного на смартфоне.

***

Установлен особый порядок допуска к медицинской и фармацевтической деятельности на 2021 год

Приказом Минздрава РФ № 58н от 08.02.2021 определены случаи и условия, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности без сертификата или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году.

До 1 июня 2021 года установлен мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста лицами, завершившими освоение дополнительных профессиональных программ квалификации; получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве; получившими профессиональное (немедицинское) образование.

Аккредитация специалистов, допущенных к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности в соответствии с утвержденными случаями и условиями, проводится с 1 июня 2021 года.

Срок действия сертификатов и свидетельств об аккредитации специалиста продлен на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия приложения № 9 к Постановлению Правительства РФ № 440 от 03.04.2020 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах».

***

Уточнен порядок предоставления средств ОМС на оплату труда новых сотрудников медучреждений

Постановлением Правительства РФ № 90 от 30.01.2021 внесены изменения в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Поправки касаются резервных средств, предусмотренных для выплаты зарплат новым сотрудникам.

Дополнительное финансирование на эти цели предусмотрено для всех медорганизаций, работающих в системе ОМС, а не только тех, которые оказывают гражданам первичную медицинскую помощь.

Размер резерва вырастет с 15 до 20% от общего объема нераспределенных средств.

Виды медорганизаций, которым предоставляются указанные средства, и виды оказываемой ими медицинской помощи определяются Минздравом.

***

Роспотребнадзор рассмотрел вопрос об определении класса медицинских отходов

Роспотребнадзор в письме № 02/4246-2021-30 от 04.03.2021 сообщил, что определение классов опасности медицинских отходов – предмет регулирования Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 04.07.2012, что отражено в ссылке <48> п. 157 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

СанПиН 2.1.3684-21 не устанавливает классы опасности медицинских отходов. Им определены требования к сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации медицинских отходов, соблюдение которых должно быть обеспечено при обращении с медицинскими отходами.

Кроме того, отмечается, что при указании в п. 157 СанПиН 2.1.3684-21 перечня видов отходов, которые могут быть отнесены к классам Б или В, допущена опечатка, которая будет исправлена.

***

В перечень рабочих мест для СОУТ с учетом особенностей включены центры паллиативной помощи

Постановлением Правительства РФ № 238 от 20.02.2021 внесены изменения в перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.

В перечень включены рабочие места медработников, оказывающих паллиативную медицинскую помощь в соответствии с должностными обязанностями в специализированных медорганизациях или структурных подразделениях, включая отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи, и хосписах для детей.

Особенности проведения СОУТ в отношении указанных рабочих мест будут утверждены до 1 октября 2021 года.

***

Обновлен перечень вредных производств для проведения обязательных медосмотров

Приказом Минздрава № 1420н и Минтруда № 988н от 31.12.2020 утвержден новый перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медосмотры. Документ вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Новый перечень призван устранить избыточные требования в проведении обязательных медосмотров работникам, не занятым работой во вредных и (или) опасных условиях труда, привести наименования факторов и работ в соответствие с действующим законодательством. Из списка исключены работы, при выполнении которых медосмотры работников проводятся в целях предупреждения развития инфекционных заболеваний.

Признан утратившим силу аналогичный приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011.

***

Утвержден порядок проведения медосмотров отдельных категорий работников

Приказом Минздрава РФ № 29н от 28.01.2021 утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч.4 ст.213 Трудового кодекса РФ, перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Документ вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Порядок устанавливает правила проведения медосмотров, в том числе работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений.

***

Обновились требования к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции для иностранных граждан

Приказом Минздрава РФ № 1313н от 10.12.2020 внесены изменения в требования к сертификату об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в Российскую Федерацию, утвержденные ведомственным приказом № 1н от 09.01.2019.

Для оформления визы на въезд в РФ на срок свыше трех месяцев иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют в дипломатические представительства или консульские учреждения сертификат, выданный медорганизациями на территории РФ или на территории иностранных государств.

Сертификат, выдаваемый медицинскими организациями на территории иностранного государства, оформляется по результатам проведенного медицинского обследования на ВИЧ-инфекцию с использованием методов лабораторных исследований по суммарному определению антител классов M, G (IgM и IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 1/HIV 2) и антигена p24 в сыворотке или плазме крови человека.

Определены требования к содержанию сертификата, предъявляемого иностранными гражданами и лицами без гражданства в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.

***

Минздрав уточнил требования к лабораторным исследованиям при подготовке к вакцинации против COVID-19

Минздрав в письме № 1/И/1-155 от 15.01.2021 информирует, что при подготовке к вакцинации против COVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не обязательно.

Лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются.

Исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестом) на наличие коронавируса SARS-CoV-2 проводится только при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней.

***

Внесены уточнения в порядок оборота некоторых лекарственных препаратов для медицинского применения

Постановлением Правительства РФ № 60 от 28.01.2021 внесены изменения в пункт 32 Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Установлено, что в отношении лекарственных препаратов, сведения о которых представлены в соответствии с ч.1 и 2 ст.52.1 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в Росздравнадзор до 1 февраля 2021 года или на которые получены разрешения на ввод в гражданский оборот, предусмотренные ч.7 ст.52.1 закона «Об обращении лекарственных средств», до 1 февраля 2021 года, субъект обращения лекарственных средств вправе осуществлять дальнейшие операции с такими препаратами до истечения срока их годности.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.