Новый формат медицинской помощи

В поселке Октябрьский Мошковского района построили современную врачебную амбулаторию, где не только ведет прием врач общей практики, но также предусмотрено педиатрическое отделение, смотровой и процедурный кабинеты, дневной стационар, кабинет физиотерапии. Медучреждение нового формата проектировали с учетом прикрепленного населения и большого количества дачников, которые обращаются за медицинской помощью летом.

Жительница Октябрьского Наталья Долгова сегодня пришла на прием к врачу в новую амбулаторию в первый раз. Говорит, слов нет, как ей все здесь нравится: «Очень классно! В нашей деревне такое! Жить хочется прямо».

В кабинете врача общей практики Любови Брангиной очень светло и просторно. Он один размером почти как вся старая амбулатория. Каким было прежнее здание, ни медики, ни пациенты даже вспоминать не хотят. Одно слово – аварийное. «Я всегда говорила: живем в 20 километрах от города, а условия – как в тайге, – говорит Любовь Брангина. – Сейчас все по-другому стало». Она работает участковым врачом уже 42 года, и все это время – в Октябрьском. Смеется: «Столько не работают. Все мои коллеги удивляются, как я могу в сельской местности столько выдержать. Условия сейчас очень хорошие стали, поэтому я еще согласилась поработать в новом здании красивом».

Новое здание амбулатории достроили в самом конце 2020 года, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Прием пациентов начали ровно месяц назад, 1 марта, сразу, как получили все необходимые разрешения. Общая площадь врачебной амбулатории – больше 600 квадратных метров. Строили ее по индивидуальному проекту, с учетом местной специфики. Поселок расположен всего в пригороде Новосибирска. Прикрепленного населения – почти 4 тысячи человек, но летом за медицинской помощью часто обращаются многочисленные дачники.

Олеся Мурашова, главный врач Мошковской районной больницы, рассказывает, что раньше в поселковой амбулатории работал только врач общей практики. В новом здании разместились кабинеты терапевта, фельдшера, физиотерапии, смотровой кабинет, процедурный, дневной стационар.

Татьяна Фетер пришла в дневной стационар на капельницу. У нее хроническое заболевание, необходимы регулярные поддерживающие курсы терапии. Говорит, из дома на процедуру теперь можно дойти пешком, и это очень удобно. «Мы очень все рады, что у нас построили наконец-то амбулаторию. Раньше я таблетками лечилась. Но я таблетки плохо переношу, капельница намного лучше. Сегодня – шестая капельница, и я уже чувствую, что состояние улучшилось».

Штат амбулатории практически укомплектован, рассказывает Олеся Мурашова. «Хирург здесь скоро свой будет. Наш врач уже заканчивает переобучение, в мае выйдет. Педиатра планируем принять в самое ближайшее время по программе «Земский доктор». Ставки среднего медперсонала в амбулатории заняты полностью.

Сегодня в Октябрьском ведут прием специалисты областного кожно-венерологического диспансера. Тест-мобиль в течение месяца работал в Мошковском районе, дерматологи проводили выездной онкоскрининг населения – осматривали родинки, а также делали экспресс-тесты на ВИЧ, гепатит С и сифилис. В новой амбулатории коллегам из кожвендиспансера выделили удобный кабинет для приема. Места теперь достаточно.

«Планируем и дальше приглашать [на выездные консультации] специалистов, например из областной больницы: кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, ревматолога», – делится планами главный врач ЦРБ.

Новый формат медицинской организации оказался оптимальным для пригородных населенных пунктов. Принято решение и дальше использовать это решение на территории Новосибирской области. В 2020 году врачебную амбулаторию открыли также в поселке Дорогино Черепановского района, в ближайшие годы в рамках программы развития первичной медико-санитарной помощи запланировано строительство еще 9 подобных амбулаторий.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.