Новая амбулатория с подстанцией скорой помощи будет построена в этом году в Верх-Туле по программе модернизации первичного звена здравоохранения

Строительство здания врачебной амбулатории с подстанцией скорой медицинской помощи в селе Верх-Тула, комплексный капитальный ремонт медорганизаций, приобретение медоборудования и нового автотранспорта для районных больниц – в регионе стартовала масштабная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы». Ее реализация в 2021 году рассмотрена на совещании под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова.

Участие в совещании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи в Правительстве региона 1 апреля, приняли руководители профильных областных исполнительных органов государственной власти, задействованных в реализации региональной программы, а также представители государственных медучреждений, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области.

О проводимой работе по реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021 году, предусмотренных на этот год основных мероприятиях, проведении торгов и закупочных процедур доложил заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев.

В 2021 году в рамках программы планируется построить и ввести в эксплуатацию новую амбулаторию с подстанцией скорой помощи в Верх-Туле, а также разработать проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию 16 объектов первичного звена здравоохранения (амбулаторий и поликлиник), ввод которых запланирован в период с 2022-2024 годы. В планах этого года также проведение комплексного капитального ремонта 20 объектов здравоохранения, приобретение более 580 единиц оборудования для первичного звена, в том числе флюорографов, маммографов, рентген-аппаратов, эндоскопического оборудования и оборудования для функциональной диагностики. Еще одним направлением программы станет приобретение автомобильного транспорта для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также больниц в районах области. В этом году запланировано поступление 86 единиц автотранспорта.

Также присутствующий на совещании министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт подробно доложил о работах по строительству врачебной амбулатории в с. Верх-Тула, а руководители медицинских учреждений, участвующих в реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, отчитались первому заместителю Губернатора о ходе оснащения их медорганизаций оборудованием и автотранспортом.

В ходе совещания Юрий Петухов обратил особое внимание на важность создания конкурентной среды, расширения характеристик закупаемого медицинского оборудования и оказания необходимой помощи медицинским учреждениям при реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы».

Напомним, что программа модернизации первичного звена здравоохранения региона до 2025 года была принята Правительством Новосибирской области под председательством Губернатора Андрея Травникова в конце 2020 года. Она соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение» в части развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения участвует 69 медицинских организаций и одна организация ФМБА России. За пять лет реализации программы планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение для медицинских организаций 425 единиц автотранспорта и более 2,2 тысяч единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.