Глубокая стимуляция мозга помогает пациентам с навязчивыми мыслями и страхами

Обессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – заболевание со сложным названием, которое объединяет целый комплекс симптомов. Больного преследуют навязчивые мысли, страхи, иногда – навязчивые движения и повторяющиеся ритуалы. Помимо медикаментозного лечения, сегодня существуют и другие методы терапии, в том числе – глубокая стимуляция мозга.

Результаты критического исследования, которое подтвердило эффективность глубокой стимуляции мозга при ОКР с сопутствующими патологиями, было опубликовано в журнале Frontiers in Psychiatry

Глубокая стимуляция мозга – минимально инвазивный метод лечения. В мозг вживляют электроды, которые стимулируют определенные его области. В США редко используют эту процедуру при ОКР: с 2009 года пролечено около 200 пациентов. Другие исследования уже показывали эффективность стимуляции мозга при ОКР, но не было изучено влияние метода лечения на пациентов с сопутствующими заболеваниями.

«Сопутствующие патологии при ОКР – скорее правило, чем исключение, – говорит Рэйчел Дэвис, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии Университета Калифорнии. – Вот почему так важно знать, какую пользу принесет этим пациентам глубокая стимуляция головного мозга».

Исследователи проанализировали данные 5 пациентов, которые прошли лечение в период с 2015 по 2019 год. У них были различные расстройства, помимо ОКР, включая употребление психоактивных веществ, нарушения пищевого поведения, аутизм, тики, большая депрессия, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Оценка результатов лечения производилась по шкале Иеля-Брауна. Положительным результатом процедуры считается снижение симптомов по крайней мере на 35%. Исследование показало, что у пациентов симптоматика уменьшилась в среднем на 44%. Из пяти больных у четырех был зафиксирован полный ответ на терапию, у одного он был частичным – симптомы уменьшились на 25%. Все пациенты сообщили о снижении депрессии, выраженность которой уменьшилась в среднем на 53%.

Новость подготовлена по материалам:
OCD Patients With Comorbidities Respond Well To Deep Brain Stimulation, Scienmag
OCD Patients with Comorbidities Respond Well to Deep Brain Stimulation, CU Anschutz Medical Campus

Источник: belhope.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.