Разработан профессиональный стандарт «врач-косметолог»

Опубликован приказ Минтруда РФ №2н от 13 января 2021 года об утверждении профессионального стандарта «врач-косметолог». В документе прописаны требования к образованию и работе такого специалиста. Приказ вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать в течение шести лет.
Профстандарт разрабатывали Российское общество дерматовенерологов и косметологов, Нацмедпалата, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии Минздрава РФ, Всероссийский НИИ труда Минтруда РФ.

Согласно документу, основная цель работы косметолога – «проведение комплекса профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц)». Специалист должен среди прочего уметь оказывать экстренную медицинскую помощь, вести медицинскую документацию и организовывать деятельность медперсонала, информировать пациента о мерах профилактики преждевременного и естественного старения кожи.

Среди требований к образованию и обучению – наличие диплома по специальности «лечебное дело» или «педиатрия», подготовка в интернатуре или ординатуре по специальности «дерматовенерология» и дополнительное профобразование по специальности «косметология». Для допуска к работе врачу-косметологу также потребуется сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации по специальности «косметология».

Кроме того, 12 апреля 2021 года в Минюсте зарегистрирован приказ Минтруда РФ №5н от 13 января 2021 года, утверждающий профстандарт «врач-трансфузиолог». Цель профессиональной деятельности такого специалиста – заготовка, хранение, клиническое использование крови и ее компонентов, применение методов гемокоррекции и фотогемотерапии, заготовка и обработка костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Летом 2020 года был утвержден профстандарт «врач – пластический хирург». В соответствии с документом планируется пересмотреть образовательные программы для ординаторов. По словам главного пластического хирурга Минздрава РФ Натальи Мантуровой, профстандарт «станет основой для формирования нового федерального государственного образовательного стандарта, который определит новые подходы и требования к образованию пластических хирургов в нашей стране».

Источник: vademec.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.