Мишустин заявил о создании “санитарного щита” России

Россия приступила к созданию мощного “санитарного щита”, который призван свести к минимуму риск проникновения в страну опасных инфекций. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время ежегодного отчета правительства в Госдуме.

“Для этого у нас есть все необходимое. Самое главное – высококлассные ученые и сильная научная база… “Санитарный щит”, о котором мы говорим, необходим, чтобы обезопасить всех, кто живет в нашей стране”, – заявил премьер.

По его словам, над обеспечением санитарной безопасности страны работает ряд научных учреждений, в частности институт имени Пастера в Санкт-Петербурге, саратовский Российский научно-исследовательский институт “Микроб” и новосибирский центр “Вектор”.

О необходимости создать “мощный и надежный щит” в сфере санитарной и биологической безопасности ранее заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. По словам главы государства, в случае возникновения опасных инфекций Россия “должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину”. Эти задачи необходимо решить до 2030 года.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.