В Центре Мешалкина выполнили уникальную для мировой хирургической практики операцию пациенту с жизнеугрожающим заболеванием

Это первый в мире опыт одномоментного протезирования аортального клапана сердца, восходящего отдела и дуги аорты через мини-доступ размером 6 см с рассечением кожных покровов в межреберном промежутке.

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина (г. Новосибирск) провели успешное хирургическое лечение 65-летнего пациента с критическим аортальным пороком сердца и выраженным расширением аорты. Доступ к сердцу осуществили с полным сохранением целостности грудины – через межреберный промежуток по передней поверхности грудной клетки.

Пациента госпитализировали в НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина с абсолютными показаниями к хирургическому лечению. У мужчины диагностировали выраженный аортальный порок сердца вследствие кальцификации клапана (образования отложений солей кальция на створках клапана) и сопутствующую аневризму (патологическое расширение около 6 см, норма – 3 см) восходящего отдела аорты с переходом на дугу аорты. Без своевременной хирургической помощи пациент мог погибнуть.

Специалисты Центра Мешалкина провели больному операцию, которая заключалась в замещении патологически измененного участка аорты и пораженного аортального клапана синтетическим дакроновым протезом, содержащим биологический протез аортального клапана. Весь объем вмешательства выполнили через боковой межреберный промежуток с рассечением мягких тканей 6 см, что стало щадящей альтернативой стандартному срединному доступу, заключающемуся в рассечении грудины от 18 до 20 см.

«Неоспоримыми преимуществами данной технологии являются: во-первых, полная сохранность костных структур грудины, что позволяет свести к минимуму риск инфекционных осложнений хирургической раны; во-вторых, быстрая реабилитация пациента, за счет уменьшения хирургической травмы и сохранения каркастности грудной клетки пациент сможет вернуться к полной физической активности уже через 10-14 дней после вмешательства», – комментирует Александр Владимирович Богачев-Прокофьев, директор института патологии кровообращения НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина.

В мировой научной литературе не описано ни одного случая одномоментного протезирования восходящего отдела, дуги аорты и аортального клапана с использованием бокового мини-доступа. Осуществить технически сложное вмешательство кардиохирургам НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина позволил накопленный опыт, как в области минимально инвазивных технологий, так и в хирургии аорты.

Источник: www.meshalkin.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.