Заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области снижается

Целенаправленная работа системы здравоохранения Новосибирской области по своевременной диагностике, профилактике и лечению туберкулеза с использованием современных технологий дала хорошие результаты.
За первое полугодие 2009 года показатель заболеваемости уменьшился с 61 случая на 100 тысяч населения до 56,8 случаев. Впервые выявленных больных туберкулёзом в Новосибирской области на 112 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с начала года диагноз «туберкулез» выставлен 1497 жителям города и области.
По словам главного фтизиатра Новосибирской области Виктора Дороганя, это достаточно серьезное достижение, учитывая специфику туберкулеза: «летучий» характер инфекции и быстрое развитие заболевания, появление лекарственно устойчивых форм микобактерий, а также большое число социально неадаптированных и немотивированных к лечению граждан среди больных туберкулезом.
Снизился удельный вес запущенных форм туберкулёза. Стало больше пациентов, у которых туберкулез выявляется на ранних стадиях, в том числе во время профилактических осмотров и дополнительной диспансеризации. Смертность от инфекции также имеет тенденцию к постепенному снижению. С начала нынешнего года от туберкулеза погибло на 50 человек меньше, чем за 6 месяцев 2008 года.
Специалисты областного противотуберкулезного диспансера отмечают, что выросла эффективность лечения впервые выявленных больных. Пациентов, которые сразу отказываются лечиться или прерывают начатую терапию, стало заметно меньше. Если в прошлые годы так поступал каждый пятый, то сейчас всего 9% от числа заболевших. Врачи объясняют это тем, что с 2008 года в Новосибирской области действует программа мотивирования к лечению больных туберкулезом из числа социально необеспеченных. Пациенты, которые регулярно приходят к врачу и добросовестно принимают лекарственные препараты (лечение туберкулеза проводится бесплатно) получают также набор продуктов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.